От теории к практике: участники «Школы профессионального роста» переходят к полному погружению в профессию
ШПР 15.03.jpg«Школа профессионального роста» — успешный проект Департамента здравоохранения Москвы, направленный на повышение уровня профессиональной подготовки и адаптации будущих врачей к работе, — обучает уже 6-й поток специалистов. Как и в предыдущие потоки, желающих профессионально вырасти оказалось множество. По итогам трехступенчатого отбора порядка 50 студентов шестого курса и ординаторов второго года обучения медицинских вузов Москвы засели за учебу.

Осталось совсем немного и 54 будущих врача перейдут от теории к практике. Вскоре им предстоит 240 часов с полным погружением в работу с пациентами – участники школы перейдут к стажировкам. Каждого из будущих врачей курирует персональный наставник – действующий врач медорганизации, который знакомит молодых коллег со структурой и особенностями работы учреждения, помогает решить возникающие вопросы и преодолеть все сложности эмоционального и практического характера. «Практика для студента-медика — очень важный этап обучения. Стажировка в «Школе профессионального роста» имеет еще большее значение, потому что непосредственно в медицинской организации молодые врачи не только обучаются тому, что происходит в кабинете на приеме пациентов, но и учатся понимать все внутренние нюансы деятельности учреждения в целом», — говорит куратор проекта, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников.

Напомним, за 6 лет существования проекта Департамента здравоохранения Москвы «Школы профессионального роста» обучение прошли уже порядка 350 участников. Шестой поток Школы стартовал в январе 2023 года.