Новые знания. В Институте стоматологии имени Е.В. Боровского прошли лекции зарубежных специалистов

В международном институте профессионального развития, на кафедре хирургической стоматологии Института стоматологии имени Е.В. Боровского Сеченовского Университета завершился цикл онлайн-лекций, посвященный хирургической стоматологии и операциям, связанным с увеличением объема мягких и костной тканей вокруг зубов и при подготовке к дентальной имплантации.

Лекции для студентов, ординаторов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава кафедры читали специалисты Миланского Университета (Италия) – профессор Сильвио Таскьери и профессор Стефано Корбелла.

 

На сегодняшний день микрохирургия является одним из перспективных направлений в стоматологии. Однако, как и все хирургические манипуляции, она обладает рядом преимуществ и недостатков, имеет свои показания и противопоказания. Одной из проблем, с которой сталкиваются в своей практике стоматологи – недостаточный объем мягких и костной тканей вокруг зубов и дентальных имплантатов. Это неминуемо приводит к их потере и снижает успешность лечения.

В первой части лекционного дня профессор Корбелла осветил проблемы сохранения зубов у пациентов с помощью различных методов работы с мягкими тканями с использованием современных инструментов и аппаратуры. Во второй части лекционного дня профессор Таскьери рассказал о своем опыте проведения латерального синус-лифтинга, затронул отдаленные результаты лечения пациентов по данным мировой литературы, продемонстрировал ряд личных клинических случаев.

Во время лекции слушателям были представлены фотографии клинических случаев из личного архива итальянских экспертов, продемонстрированы видео-протоколы собственных операций.

Коллеги из Италии провели для профессорско-преподавательского состава (кафедр хирургической стоматологии, терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, кафедры детской, профилактической стоматологии и ортодонтии Сеченовского Университета), а также ординаторов и студентов стоматологического факультета обучение по вопросам малоинвазивного подхода к менеджменту мягких тканей в стоматологии и при проведении субантральной аугментации, в том числе – с применением современных технологий и компьютерного обеспечения.

 

В заключении Сильвио Таскьери и Стефано Корблелла ответили на многочисленные вопросы слушателей и отметили, что при лечении пациентов необходимо опираться на персонифицированный подход с привлечением современных малоинвазивных технологий и инструментария.

Отметим, цикл лекций, посвященный менеджменту мягких тканей и малоинвазивным технологиям в хирургической стоматологии в международном институте профессионального развития и кафедры хирургической стоматологии Института стоматологии имени Е.В.Боровского проходил в рамках программы повышения конкурентной способности Сеченовского университета среди российских и иностранных профильных вузов, поддержания и укрепления его академической репутации, стимулирования активного и качественного профессионального роста научно-педагогических работников.