Новые мировые разработки в области иммунологии и аллергологии обсудили в Сеченовском Университете
 Новые мировые разработки в области иммунологии и аллергологии обсудили в Сеченовском Университете

Профессор аллергологии Венского медицинского университета Рудольф Валента прочитал лекцию о географических особенностях распределения аллергенов на территории России для сотрудников и студентов Сеченовского Университета.

Наука интернациональна. В современном мире это утверждение ни у кого не вызывает вопросов. Задачи, которые ставит перед собой фундаментальная наука и ее конечные цели - познание законов природы и общества. Важную роль в научно-техническом развитии всегда играло экспертное международное сотрудничество. Такое взаимодействие необходимо и при подготовке высококвалифицированных современных специалистов, ученых-исследователей.

Межуниверситетское сотрудничество Сеченовского Университета с Венским медицинским университетом, самым крупным медицинским вузом Европы, началось в 2017 году. За это время были запущены совместные проекты и исследования в области урологии, акушерства и гинекологии, иммунопатологии. Одним из ярких проектов, который успешно реализуется учеными двух стран – разработка вакцины против аллергии на кошек. Значимый вклад в него с австрийской стороны сделан профессором аллергологии Венского медицинского университета Рудольфом Валентой. Он частый гость в Сеченовском Университете.

Профессор Валента уже более 20 лет изучает распространенность и географические особенности распределения аллергенов во многих странах Европейского союза и СНГ. Один из последних его проектов - разработка диагностических тестов на основе рекомбинантных аллергенов и терапевтических вакцин. Результаты этого исследования станут фундаментом для создания протоколов по каждому отдельному региону и с учетом особенностей сенсибилизации в регионе. Об этой работе он рассказал на встрече с сотрудниками кафедры клинической иммунологии и аллергологии Института клинической медицины Сеченовского Университета и резидентами студенческого научного кружка.

«Аллергология и проекты в этой области медицины социально важны, поскольку урбанизация и такой стремительный переход на городской тип жизни диктуют новые правила для нашей иммунной системы. Клетки, которые ответственны за защиту нашего организма от патогенных микроорганизмов, получают слишком много новой информации, что приводит к нарушению иммунного ответа, и обычная кошка, становится одним из самых агрессивных триггеров аллергических реакций», - отметил Рудольф Валента.

На основании данных проекта можно констатировать, что наиболее агрессивные и часто встречающиеся аллергены для Центрального округа России - аллергены кошки и пыльца березы.

«Было интересно узнать, что для других регионов России характерна другая палитра аллергенов. Так, пациенты южных регионов нашей страны, Краснодарского края и Сочи, более часто страдают сенсибилизацией к сорным травам. Опираясь на эту информацию, возможно более точно прогнозировать периоды возможных аллергических обострений у людей и разрабатывать для них более точное лечение», - прокомментировал выводы коллеги заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии, академик Александр Караулов.

Важность коммуникации профессоров мирового уровня с сегодняшними студентами отметила одна из участниц встречи Александра Дубовец. «Общительность профессора и знание английского языка резидентов студенческого научного кружка убрали все преграды и позволили дискутировать на актуальные темы аллергологии, в том числе об АСИТ – аллерген - специфической иммунотерапии. Этот метод постепенно вливается в рутинную практику не только врача-аллерголога, но и других специалистов, перестает быть чем-то новым и неизвестным. Общение с коллегами из других стран очень важна, поскольку обмен опытом и знаний всегда стоит в приоритете и является ключевым для правильного врачебного подхода к нашим пациентам», - поделилась Александра впечатлениями о встрече.