Наука, медицина и предпринимательство: в Сеченовском Университете прошел BiomedFest 2.0
Наука, медицина и предпринимательство: в Сеченовском Университете прошел BiomedFest 2.0

Институт фармации им. А. П. Нелюбина Сеченовского Университета на два дня погрузился в мир стартапов и медицинских инноваций. Здесь собрались десятки ученых, аспирантов и бизнесменов, а также студентов — будущих ученых с мировым именем. Говорили на самые разные темы — от построения математической модели лекарств и создания платформы для лечения онкобольных до запуска стартапов.

В этом году Всероссийский молодежный научный фестиваль биомедицины BiomedFest 2.0 вернулся в обновленном формате и показал высокую концентрацию талантов на один квадратный метр. Мастер-классы от топовых экспертов, научные стендапы, конкурс стартаперов, Школа грантов, научный Speed Dating (поиск знакомств для реализации своих научных проектов), VR-лаборатории — все было посвящено главной теме фестиваля: внедрению научных разработок в практику.

Как прокачать скилы в биомедицине? По мнению Нино Габунии, заместителя директора Института лидерства и управления здравоохранением Сеченовского Университета, студенты должны создавать стартапы. Актуальны сейчас те, которые будут помогать медикам в работе. Нино Габуния предложила активнее использовать разработки с применением QR-кодов, радиочастотных меток и электронных браслетов. Самые интересные проекты в данном направлении она пообещала помочь адаптировать в рамках Сеченовского Университета.

 Заведующий лабораторией Института персонализированной онкологии Сеченовского Университета профессор РАН Антон Буздин рассказал о создании платформы Oncobox. Эта система анализирует молекулярные особенности конкретного пациента и помогает врачам подбирать наиболее эффективную терапию для онкобольных.

Кирилл Песков, руководитель Центра математического моделирования Сеченовского Университета, рассказал, как математическое моделирование используется в разработке лекарств. Используя формулы и вычисления, ученые просчитывают поведение клетки. Новый перспективный метод повышает эффективность работы ученых и помогает правильно подобрать дозу препарата. В качестве примера Кирилл Песков привел лекарство от рассеянного склероза финголимод: по результатам такого моделирования оно без дополнительных клинических испытаний III фазы было принято на регистрацию.

В Школе грантов топовые эксперты делились своими лайфхаками: как найти инвестора, как оформить документы. По словам Андрея Блинова, замдиректора Российского научного фонда (РНФ), в этом году фонд профинансировал более 8 тыс. научных проектов, направив на это 32 млрд рублей. Он напомнил, что для подачи заявки на финансирование совсем не обязательно иметь научную степень — ученые до 39 лет могут участвовать в программе как исследователи.

Выпускники акселератора Sechenov Tech показали трехчасовое шоу. Перед этим они три месяца обучались по программе Сеченовского Университета. Их результаты впечатляют: это медтехнологии для врачей и пациентов, инновационные медизделия и IT-решения в фарме и здравоохранении.

Двое представителей Сеченовского Университета вошли в тройку победителей «Стартап Академии Сколково». Это Елена Анциферова с ее IT-решением для расчета гликемического индекса GluckMe, а также  Максим Сучков, который придумал девайс SaveMyMilk для пастеризации грудного молока. Им были вручены сертификаты на обучение, которые помогут молодым ученым реализовать свои проекты.

Таким образом, за два дня BiomedFest гостям и участникам удалось укрепить знания в сфере биомедицины и креативно провести время, а организаторы продвинулись к своей цели — сделать науку трендом.