Международная студенческая онлайн-школа в Институте лингвистики и межкультурной коммуникации

В Институте лингвистики и межкультурной коммуникации завершила работу ежегодная Сеченовская международная школа «Профессиональная межкультурная коммуникация на английском языке для студентов-медиков». Четвертая по счету школа проходила в онлайн-формате, а выбранная для обсуждения тема  отражала острую ситуацию сегодняшнего дня: «Медицинская коммуникация на английском языке в эпоху Ковид-19».

З были посвящены профессиональному общению медиков с использованием lingua franca в различных ситуациях: выступлению на научной конференции, презентации пациента на клинической конференции, написанию статьи в международный журнал. Особое место заняли уроки по формированию межкультурной компетенции врача, а также по изучению гуманитарных аспектов медицинского образования и медицинской профессии в целом.

В рамках онлайн-школы студенты из Италии, Китая, Японии и Сеченовского университета принимали участие в интерактивных лекциях, мастер-классах, тренингах, презентациях собственных проектов по изучаемым темам.

Преподаватели школы ˗ международная команда Института лингвистики и межкультурной коммуникации, в составе которой –  Ирина Марковина, Александр Зайцев, Джонатан МакФарланд, Иштван Ленарт.

Отметим, ежегодная международная осенняя школа по медицинской коммуникации на английском языке проводится при организационном содействии отдела стратегического развития и интернационализации университета