«Медицинские направления олимпиады «Я — профессионал — одни из востребованных»
«Медицинские направления олимпиады «Я — профессионал  — одни из востребованных»

Подведены итоги Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». Из 12 440 финалистов ее дипломантами стали 3 758 студентов из 70 регионов России. В их числе 319 студентов медицинских направлений. Из них 118 обучаются в Сеченовском Университете. Результаты участников уже опубликованы в их личных кабинетах на сайте проекта. «Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

«Медицинские направления подготовки специалистов – одни из самых востребованных и перспективных сегодня. И мы очень гордимся успехами наших студентов. Являясь лидером медицинского образования в России, Сеченовский Университет стал одним из организаторов студенческой олимпиады «Я – профессионал» и куратором медицинских направлений «Лечебное дело, Педиатрия», «Стоматология» и «Фармация». В этом году также добавилось направление «Медико-профилактическое дело» - специальность, очень актуальная на текущий момент в связи с непростой эпидемиолоической ситуацией в мире», - отметил Петр Глыбочко, академик РАН, ректор Сеченовского Университета.

В ходе олимпиады студенты могли зарегистрироваться на одно или несколько из 68 направлений, представленных в проекте – медицинских, гуманитарных, технических и естественно-научных. На отборочный (заочный) этап по группе направлений «Медицина и здравоохранение» зарегистрировалось 47 915 человек, что в 1,7 раза превышает аналогичные показатели прошлого года и в 2,5 раза – показатели первого сезона. По направлению «Лечебное дело и педиатрия» зарегистрировалось 25 878 человек, по «Медико-профилактическому делу» – 7 484, 7 200 по направлению «Стоматология» и 7 353 участников по направлению «Фармация».

Из 118 учащихся в Сеченовском Университете, добившихся высоких результатов и ставших дипломантами олимпиады - 2 человека завоевали золотые медали (Кукишев Антон - «Лечебное дело и педиатрия» и Гусарова Мария - «Медико-профилактическое дело»), 5 – серебряные (Пономарева Наталья - «Фармация», Копейка Кирилл - «Фармация», Оксентюк Алина – «Стоматология», Федорина Софья - «Лечебное дело и педиатрия» и Григорьев Иван - «Психология»), 1 – бронзовую (Никитская Анна - «Медико-профилактическое дело»). 24 участника из Сеченовского университета стали победителем, а 86 – призерами состязаний.

Дипломанты получат льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в профильной компании. Для медалистов олимпиады предусмотрены денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей. Более 200 победителей и призеров по медицинским направлениям попадут на стажировки в крупные клинические и научно-исследовательские центры.

«Олимпиада «Я – профессионал» получила признание у студентов. В этом сезоне дипломантами олимпиады стали студенты 335 российских вузов. Молодые люди уже знакомы с историями успеха победителей прошлых лет и знают, что впереди самое интересное – стажировки в лучших компаниях, обучение в магистратуре или аспирантуре. Олимпиада даёт широкие возможности выбора образовательной траектории», – рассказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Десятка университетов, лидирующих по числу дипломантов, выглядит следующим образом: НИУ ВШЭ (353 человека), СПбГУ (207 человек), МГУ им. М.В. Ломоносова (206), Сеченовский университет (118), СПбПУ (115), МФТИ (106), НИЯУ МИФИ (96), Университет ИТМО (94), ДВФУ (93) и УрФУ (86).

В пятерку лидеров по количеству дипломантов олимпиады вошли Москва (1312 дипломантов), Санкт-Петербург (632), Томская (162) и Свердловская области (121), а также Республика Татарстан (118). Высокие результаты на олимпиаде продемонстрировали и студенты вузов Новосибирской области (107), Приморского края (104), Республики Башкортостан (85), Ростовской (82) и Нижегородской областей (79)».

Напомним, что в преддверии заключительного этапа на площадке санатория «Звенигород» Сеченовского Университета прошла Зимняя медицинская школа «Sechenov.Pro» для участников Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». Профильная зимняя школа – это образовательный форум, максимально ориентированный на выход за границы вузовских учебных курсов, участниками которого стали 100 лучших участников со всей страны, показавших высокие результаты на отборочном этапе и прошедших дополнительный конкурс мотивационных писем.




Для справки, Олимпиада «Я – профессионал» – это масштабное практико-ориентированное соревнование для студентов российских вузов. Задания олимпиады проверяют не только теоретические знания участников, но и прикладные профессиональные компетенции. В числе организаторов олимпиады – 26 ведущих вузов страны и более 300 российских компаний, среди которых Сбербанк России, Банк ВТБ, Яндекс, Трубная Металлургическая Компания, Госкорпорация «Росатом» и АО «Россельхозбанк», а также Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей». Задания для участников составляют преподаватели вузов-организаторов совместно с экспертами компаний-партнеров олимпиады.

Вузом-организатором по медицинским направлениям олимпиады является Сеченовский Университет.

Вузами-соорганизаторами по укрупненной группе направлений «Медицина и здравоохранение» согласовано 15 образовательных организаций высшего образования, осуществляющих образовательную деятельность по медицинским и фармацевтическим специальностям.