«Медицина молодая». Первый междисциплинарный форум объединил молодых ученых-медиков и видных деятелей российского здравоохранения
7 декабря 2021

В рамках «Российской недели здравоохранения» в Москве открылся первый междисциплинарный форум «Медицина молодая», объединивший молодых ученых, выдающихся врачей и деятелей российской науки

Выступая на открытии форума сопредседатель оргкомитета форума, президент Международного фонда развития биомедицинских технологий им. В.П. Филатова Екатерина Диброва, заверила, что форум «Медицина молодая» станет составной частью большой программы Года науки и технологий, который был объявлен президентом России. «Поэтому цели определены логикой Года - это поиск, поддержка и продвижение лучших специалистов, идей и решений. Цель форум «Медицина молодая»   – поддержка молодых ученых, знакомство студентов-медиков с инновационными разработками и прорывными достижениями в области медицины на выставках «Российской недели здравоохранения»».

В приветственном слове к участникам форума заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Карелова, отметила, что молодые люди сегодня получают все больше возможностей осваивать специальности будущего в том числе в сфере ядерной медицины, биотехнологии. На федеральном и региональном уровнях действуют меры финансовой, социальной, профессиональной поддержки молодых специалистов. «Форум медицины дает молодым исследователям уникальную возможность окунуться в инновационную среду, познакомиться с прорывными достижениями в области медицины и перенять опыт именитых ученых», - сказала Галина Карелова.

Значимость и своевременность форума подчеркнула Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации: «Когда все мировое сообщество работает над новыми формами борьбы с коронавирусом очень важно, чтобы появлялись новые площадки для молодых врачей, для тех, кто занимается научными исследованиями и пытается создавать новые формы для повышения гарантий прав человека в области здравоохранения».

В ходе церемонии открытия форума состоялось награждение видных деятелей науки и медицины. За сохранение и преумножение традиций российской университетской медицины памятной награды удостоен ректор Сеченовского Университета, академик Петр Глыбочко.

Петр Глыбочко поблагодарил организаторов за оценку труда, особо отметив, что правительственные программы, направленные на развитие науки, позволяют вывести исследования на новый виток и создавать условия, при которых обучающиеся становятся полноправными участниками научно-исследовательских проектов. Обращаясь к молодым медикам, Петр Глыбочко сказал: «Медицинская наука не стоит на месте, за последние 100 лет она проделала существенную трансформацию в области анатомии, физиологии, иммунологии, доказательной медицины. А последние годы характеризуются сменой парадигмы – появлением нового направления медицины больших данных – междисциплинарных трансляционных исследований, где медикам важно уметь на одном языке общаться с физиками, математиками, химиками, биологами, специалистами информационных технологий . Именно поэтому мы в Сеченовском Университете запускаем общеобразовательные программы, включающие изучение всех этих областей знаний. Только междисциплинарно развитый врач сможет формировать медицину будущего и перевести практическое здравоохранения на новый уровень».

Программа форума включает в себя секции «Наука в медицине. Современные решения», «Медицинские инновации сегодня», «Прикладная медицина: взгляд из будущего в настоящее», «Цифровые технологии в помощь специалисту». Стратегической научно-клинической площадкой станет биомедицинский модуль «Полипептидная терапия. Новые возможности для России».

Участники форума примут участие в дискуссии круглого стола «Медицина молодая. Достоверные источники знаний в цифровую эпоху», в рамках которого пройдет обсуждение возможности использования надежных источников информации в клинической практике врачей, а также форсайт сессии «Вы нужны России: наставничество и трудоустройство молодых медицинских специалистов».

Кульминацией форума станет вручение премий в различных номинациях молодым ученым, аспирантам, научным работникам, специалистам и кандидатам наук, не достигшим возраста 30 лет.

Отметим, первый междисциплинарный форум «Медицина молодая» организован Международным фондом развития биомедицинских технологий им. В.П. Филатова и АО «ЭКСПОЦЕНТР» при научном сопровождении Сеченовского Университета и при поддержке профильных федеральных органов законодательной и исполнительной власти, союзов, ассоциаций и вузов.