Масштабная модернизация сделает Сеченовский центр материнства и детства клиникой мирового уровня
8 декабря 2022
Масштабная модернизация сделает Сеченовский центр материнства и детства клиникой мирового уровня

Сеченовский центр материнства и детства становится центром новых технологий для репродуктивного здоровья — там проходит грандиозная модернизация. После объединения Клиники акушерства и гинекологии им. В. Ф. Снегирева с Клиникой детского здоровья он преобразовывается в суперсовременный высокотехнологичный центр мирового уровня.

Объединение двух медучреждений на Девичьем поле состоялось осенью этого года. Реконструкция проходит в историческом здании Клиники им. В. Ф. Снегирева на улице Еланского, которая приняла первых пациентов в 1889 году. Модернизация сопровождается масштабным ремонтом и обновлением парка медтехники. Ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко поставил задачу: высокие технологии нужно гармонично встроить в архитектуру конца XIX века.

Первый этап ремонта будет завершен уже весной 2023 года. За это время планируется полностью оснастить клинику новым суперсовременным операционным и анестезиологическим оборудованием, которое позволит оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь беременным женщинам, роженицам и новорожденным.

После завершения ремонта в здании появятся все существующие на сегодня виды репродуктивных технологий и консервации биологического материала. Также откроется отделение патологии новорожденных и недоношенных детей. Это обеспечит преемственность в работе Клиники акушерства и Института детского здоровья, чтобы помощь ребенку оказывалась оперативно и процесс лечения не прерывался.

Это далеко не полный перечень обновлений, ожидающих Центр материнства и детства. Здесь будет открыт современный оперблок, интегрированный с операционной, обустроены палаты повышенной комфортности, палаты для женщин с ограниченными возможностями и блок «умных» палат.

Ход реконструкции держит на личном контроле ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко. На днях в Клинике акушерства и гинекологии прошел ректорский обход. «Наша задача — установить здесь сверхсовременное оснащение, но при этом сохранить исторический облик здания, поэтому строительные работы должны вестись на высшем уровне. Мы строим образцовый роддом, поэтому мелочей быть не должно», — отметил ректор. Он подчеркнул, что «нужно все обустроить так, чтобы женщинам хотелось приходить сюда за рождением новой жизни».

Петр Глыбочко особо подчеркнул, что первый и второй этажи клиники являются памятником архитектуры. Одной из ее достопримечательностей считается аудитория в форме амфитеатра на 250 мест, в которой читали лекции выдающиеся ученые и врачи. Теперь, по предложению ректора, ей вернут исторический вид. В центре первого этажа расположен холл, украшенный полукругом мраморных колонн и скульптурой «Женщина с ребенком на руках» — он также будет отреставрирован.

Как известно из воспоминаний В. Ф. Снегирева, первого директора клиники, при постройке больницы архитекторы придерживались принципа: чтобы было «больше света, простора, тепла и чистоты». Эти традиции продолжает и Петр Глыбочко. Во время визита он обратил особое внимание на ход реконструкции в отделении реанимации и интенсивной терапии. «Реанимация — это место, где важна каждая, даже самая маленькая деталь. Здесь все должно быть красиво, чтобы пациент хотел побыстрее поправиться и выздороветь. Здесь обязательно должны быть большие окна, чтобы было много дневного света и яркое искусственное освещение», — отметил ректор.

Фотоотчёт