Как съесть слона по кусочкам?
15 января 2018
Как съесть слона по кусочкам?

11 января на кафедре нормальной физиологии Сеченовского университета прошла лекция Павла Ицкова на тему «Едим слона по кусочкам: как эксперименты на плодовых мушках помогают в изучении пищевого поведения».

В начале лекции собравшихся поприветствовал заведующий кафедрой нормальной физиологии Алексей Умрюхин.

Павел Ицков начал лекцию с краткого экскурса в историю нобелевских лауреатов по физиологии и об открытиях, сделанных на плодовой мушке, а дальше перешёл к вводному вопросу — почему в эксперименте использовалась именно плодовая мушка? Выяснилось, что плодовой мушкой достаточно просто манипулировать генетически. У нее есть специфическая gal4-uas система, с помощью которой можно экспрессировать любой, нужный исследователю белок. К тому же, у таких мушек сложное поведение, что позволяет проводить параллели с людьми. Разобрав этот вопрос, лектор перешёл к самому эксперименту. Известно, что питание оказывает огромную роль на многие процессы: длительность жизни, циркадные ритмы, память и прочее. Целью эксперимента стало изучение пищевого поведения плодовой мушки и поиск участков, ответственных за белковый и углеводный аппетит. Проблема заключалась в отсутствии быстрого и удобного метода, помогающего следить за питанием мушек. В процессе эксперимента ученый и его команда выяснили, что разные популяции нейронов контролируют разное пищевое поведение, а также разработали прибор optoPAD, который может динамически менять предпочтение мух. Это устройство значительно облегчает дальнейшее проведение экспериментов на такой сложной, но очень важной для исследования модели как мухи.

В конце лекции, Павел Ицков представил команду, работавшую вместе с ним над экспериментом. Лекция вызвала у студентов ряд вопросов, на которые лектор подробно ответил.

Павел Ицков окончил Сеченовский университет в 2003 году по специальности «лечебное дело», затем поступил в аспирантуру в Международной школе высших исследований в Триесте. В течение последних 7 лет работал в Лиссабоне в Центре Шампалимо, где занимался изучением нейрональных и молекулярных механизмов пищевого поведения на плодовой мушке-дрозофиле.

Виолетта Мустафина, 5 курс, лечебный факультет

Фотоотчёт