Измерение температуры, масочный режим, дезинфекция: каким будет новый учебный год

Утвержденное 1.jpgОбучение студентов в Сеченовском Университете пройдет в новом формате и с соблюдением санитарных норм для предотвращения распространения COVID-19


Ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко провел установочное совещание Совета медицинских и фармацевтических вузов, которое прошло в режиме видеоконференции. Во встрече также приняли участие министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Всего к онлайн конференции подключилось 80 человек. Главным вопросом повестки стала организация учебного процесса в новом учебном году в условиях пандемии COVID-19.

Открывая заседание, Петр Глыбочко прежде всего поздравил участников с наступлением нового учебного года.

«Ситуация с пандемией коронавируса заставила переосмыслить многие вещи, в том числе, роль медицинских вузов и клинических школ. Мы увидели совсем другое отношение к врачам – бережное и уважительное. Сама профессия врача стала востребованной. Итоги приемной кампании показывают, что количество абитуриентов в медицинских вузах не уменьшилось, а, напротив, увеличилось. Повысился уровень конкуренции при поступлении, как и проходные баллы. Во время пандемии мы столкнулись со многими организационными проблемами, в том числе переходом системы образования в онлайн режим, однако этот период пройден достойно. Летние месяцы были заняты возвращением перепрофилированных под коронавирус госпиталей в привычный формат работы. Начинается новый учебный год, и наша задача не допустить распространения коронавируса в студенческих группах, профессорско-преподавательских коллективах. Мы должны сделать все для соблюдения рекомендаций Министерства здравоохранения РФ, Роспотребнадзора, чтобы сохранить здоровье студентов, педагогов, технического персонала и их семей», - отметил Петр Глыбочко.

Министр здравоохранения РФ Михаил Муршако поблагодарил ректоров медицинских вузов за вклад в борьбу с COVID-19, когда преподаватели и студенты работали в «коронавирусных» госпиталях. Одним из основных участников этого процесса стал Сеченовский Университет, на базе Клинического центра с начала апреля было развернуто 2000 коек и принято 6000 пациентов.

Также Михаил Мурашко коснулся некоторых аспектов нового учебного года, дав несколько поручений, в том числе Петру Глыбочко, разработать систему оценки эффективности руководителей медицинских вузов. Планируется, что аттестация будет проходить раз в год. Министр подчеркнул особую важность соблюдения санитарных норм в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора в новом учебном году.

Подробно о них рассказала Анна Попова. Глава Роспотребнадзора отметила, что учебный год решено проводить очно, поскольку по сравнению с весной, когда началась пандемия COVID-19 и система образования перешла на дистанционное обучение, появилось больше знаний о коронавирусе и мерах его профилактики. Эпидемиологическую обстановку она назвала управляемой, однако, чтобы исключить всплеск заболеваемости в вузах, Анна Попова призвала выполнять требования Роспотребнадзора по организации учебного процесса.

«Вирус никуда не делся. Более того, при наложении гриппа на коронавирус, грипп будет протекать у людей со значительными осложнениями, – предупредила Анна Попова. – Чрезвычайно важно соблюдать наши рекомендации, нужно исключить проявление студентами нигилизма. Самое главное – не допустить лица с клиническими проявлениями респираторных заболеваний в коллективы. Необходимо провести информационную кампанию по профилактике коронавируса, а также иммунизации от гриппа. Студенты – самая активная часть нашего общества. Важно сохранить здоровье обучающихся, преподавателей, работников вуза и, соответственно, их семей».

На совещании о реализации рекомендаций Роспотребнадзора рассказали руководители трех медицинских вузов. Ориентиром стал Сеченовский Университет как лидер медицинского образования в России. О подготовке и организации учебного процесса рассказала проректор по учебной работе Татьяна Литвинова. Она сообщила, что новый учебный год будет особым, так как руководство Сеченовского Университета приняло решение о смешанном формате обучения. Татьяна Литвинова рассказала, что практические занятия пройдут в очной форме. Однако количество студентов будет адаптировано, в каждой группе обучающиеся будут разделены по подгруппам, которые в свою очередь будут разведены расписанием. Это обеспечит разобщенность групп.

В то же время лекции пройдут в онлайн режиме, причем их проведение возложено на преподавателей, которые по коронавирусу попадают в группу риска, то есть, старше 65 лет. Кроме того, студентам предлагаются мастер-классы для клинических разборов. Татьяна Литвинова уделила внимание и занятиям по физкультуре. Предусмотрено, что они пройдут на свежем воздухе с учетом условий погоды. Занятия будут проходить и в помещении, но группы также будут разобщены расписанием.

Проректор по учебной работе также коснулась организации работы общежитий. Татьяна Литвинова сообщила, что для студентов, которые возвращаются после каникул, предусмотрены обсервационные блоки. Это же касается и иностранных студентов, причем на 10-й и 19-й день пребывания в Россию они будут должны сдать тест на коронавирус. Еще одно новшество – доступ лиц, не проживающих в общежитии, в том числе родителей, будет ограничен.

Татьяна Литвинова рассказала об организации питания и получении первокурсниками учебной литературы. Основной принцип – процессы будут организованы по расписанию, чтобы избежать скопления студентов. Также будут созданы условия для соблюдения социальной дистанции.

Проректор по учебной работе Сеченовского Университета подчеркнула, что вуз готов к выполнению требований Роспотребнадзора по организации учебного процесса. Будут внедрены следующие правила:

  • ежедневная влажная и генеральная уборка помещений;

  • дезинфекция хлорсодержащими растворами поверхностей (парапеты, ручки и тд.) перед началом учебного процесса, раз в четыре часа и не позднее четырех часов после завершения учебного процесса;

  • лицо, у которого будут обнаружены клинические проявления заболевания, будет препровожден в изолированное помещение до приезда медицинской бригады;

  • регулярное проветривание помещений;

  • очистка систем вентиляции

Татьяна Литвинова также обратила особое внимание, что студенты, преподаватели и персонал будут должны соблюдать масочный режим. И, конечно, все корпусы Университета будут обеспечены антисептиками для рук.

«Для организации учебного процесса мы располагаем запасом всех необходимых средств. Предусмотрены 56000 масок, 250 термометров и 48 тепловизоров, 1200 литров антисептиков и свыше 500 устройств для обеззараживания воздуха», – сообщила Татьяна Литвинова.

Проректор по учебной работе Сеченовского Университета выразила уверенность, что учебный год пройдет успешно.

«Для нас особенно важно сделать так, чтобы никто из студентов не выпадал из учебного процесса даже на небольшой промежуток времени. Рассчитываем, что предпринятые меры, соблюдение рекомендаций Министерства здравоохранения РФ, предписания главного санитарного врача России, требований Роспотребнадзора позволит достойно провести новый учебный год», – подытожила Татьяна Литвинова.

Новый учебный год в Сеченовском Университете начнется традиционно 1 сентября. Напомним, что День Первокурсника пройдет в режиме онлайн.