«Интеллектуальные информационные технологии в медицине»
14 июля 2022
«Интеллектуальные информационные технологии в медицине»

Сеченовский Университет совместно с Московским государственным университетом открывает программу магистратуры «Интеллектуальные информационные технологии в медицине». Обучение будет проходить на базе Института цифровой медицины, Научно-технологического парка биомедицины и Клинического центра Сеченовского Университета, а также на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ.

Курс предусматривает углубленное изучение методов построения программного обеспечения для систем искусственного интеллекта и создания телемедицинских систем и моделирования эпидемиологических процессов. К запуску новой магистерской программы приурочена Летняя школа Сеченовского Университета и МГУ им. М. В. Ломоносова «Большие данные в медицине». Занятия пройдут с 13 по 17 июля.

Директор департамента передовых исследований и разработок Сеченовского Университета Дмитрий Телышев: «Для Сеченовского Университета как для исследовательского медицинского университета важным является создание инновационных решений в области здравоохранения. В современном мире невозможно представить ни один медицинский продукт, в разработку или состав которого не включена интеллектуальная информационная составляющая, поэтому развитие информационных технологий является неотъемлемой частью развития медицинского исследовательского университета. Ключевой особенностью программы Магистратуры является совмещение технологий искусственного интеллекта с реальными актуальными клиническими задачами Сеченовского Университета».

Директор Института цифровой медицины Сеченовского Университета Георгий Лебедев: «IT-образование является современным трендом, которому государство уделяет самое непосредственное и пристальное внимание. Одним из важнейших компонентов IT-образования является обучение применению методов искусственного интеллекта в медицине. Специалисты, владеющие современными методами машинного обучения и глубокого обучения, умеющие сформулировать задачи построения предиктивных и прогнозных моделей, обработки изображений, интеллектуальной обработки биомедицинских текстов, будут чрезвычайно востребованы в практическом здравоохранении. И совместный образовательный проект Сеченовского Университета и МГУ позволяет эффективно решить такую задачу».

Директор Института персонализированной кардиологии Сеченовского Университета Филипп Копылов: «Запуск совместной магистерской программы “Интеллектуальные информационные технологии в медицине” и Летней школы “Большие данные в медицине” такими вузами, как Сеченовский Университет и МГУ им. М. В. Ломоносова, безусловно, привлечет внимание студентов и молодых исследователей. Мы видим, что междисциплинарный, а иногда и трансдисциплинарный подход становится одним из основных в современной науке. Участие экспертов в разных областях — клинической медицине, информатике, математике, биоинформатике и многих других — обеспечат подготовку специалистов с совершенно новым уровнем понимания задач, их решения и мировоззрения в целом».

Заведующий отделом систем поддержки принятия клинических решений Института проблем искусственного интеллекта ФИЦ «Информатика и управление» РАН, научный руководитель магистерской программы от факультета ВМК МГУ, д.м.н., профессор Борис Кобринский: «Магистерская программа “Интеллектуальные технологии в медицине” готовит математиков и программистов для решения задач, связанных с анализом биомедицинских данных, построенных с использованием методов искусственного интеллекта и машинного обучения. Программа предусматривает освоение математического аппарата методов интеллектуального анализа данных, машинного обучения, нейронных сетей с акцентом на методы обработки данных в медицинских информационных системах. В результате обучения студенты умеют анализировать, структурировать и формализовать биомедицинские данные, проектировать интеллектуальные системы, создавать математическое и программное обеспечение для интеллектуальных информационных систем, в том числе в области анализа медицинских данных».