Франция и Россия встречаются в Москве

dfg.jpgПервая совместная международная научно-практическая конференция Сеченовского Университета и Боткинской больницы «Франция и Россия встречаются в Москве. «Новые подходы к лечению первичных и вторичных злокачественных новообразований печени» состоится при поддержке Департамента здравоохранения г. Москвы и Посольства Франции в России.

С приветственным словом выступят Начальник Управления делами и координации деятельности Департамента здравоохранения г. Москвы Евгений Никонов, заместитель главного врача по медицинской части Боткинской больницы Зураб Багателия, директор департамента Развития и международных отношений Госпиталя Сен-Жозеф Надя Нувьон.

Сопредседатели научной сессии  - профессор д.м.н, заведующий кафедрой терапии института профессионального образования, руководитель Центра доказательной медицины Сеченовского Университета Чавдар Павлов и д.м.н и профессор онкологии и руководитель отделения онкологии Госпиталя Сен-Жозеф (Париж), профессор онкологии Парижского университета VII и Университета Лозанны (Швейцария) Эрик Рэмон.

Лекторами конференции выступят эксперты Сеченовского Университета, Боткинской больницы, Парижского госпиталя Сен-Жозеф, Университета Парижа VII им. Дени Дидро.

В первый день конференции участники представят доклады, связанные с методами ранней диагностики и выбора правильной тактики лечения на разных стадиях заболевания, обсудят схемы и алгоритмы хирургического лечения, интервенционные методы лечения, проведение химиотерапии, показания к трансплантации печени.

Второй день конференции будет посвящен междисциплинарной дискуссии и клиническим разборам ведения пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой, пациентов с метастазами в печени при раке толстой кишки, обсуждению химиотерапии колоректального рака в Боткинской больнице (Россия) и Госпитале Сен-Жозеф. (Франция).

Научные доклады и демонстрации послужат основанием для эффективного внедрения методологии доказательной медицины в практическую гастроэнтерологию, как в российскую, так и во французскую клиническую практику.

Язык мероприятия – русский, английский (синхронный перевод).

К участию в конференции приглашаются врачи-терапевты, врачи-гастроэнтерологи, хирурги, врачи-онкологи, врачи общей практики, слушатели курсов повышения квалификации, ординаторы, аспиранты, студенты старших курсов.

Участникам первого дня конференции будут выданы свидетельства о прохождении обучения в рамках непрерывного медицинского образования (НМО) и получение 6 зачётных единиц (кредитов) по специальностям гастроэнтерология; лечебное дело; общая врачебная практика (семейная медицина); онкология; терапия; хирургия.

Конференция состоится 24-25 января 2020 г. в Боткинской больнице, 22 корпус, 5 этаж, Конференц-зал №1


Напомним, что сотрудничество между Россией и Францией получило развитие благодаря подписанному в 2007 году Меморандуму о намерениях в области здравоохранения и социального обеспечения. Кроме того, здравоохранение было обозначено одним из приоритетных направлений сотрудничества между государствами в ходе Российско-французского межправительственного семинара по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств в 2010 году,  по итогам которого было принято решение о проведении в 2011 году семинара высокого уровня в области здравоохранения, впоследствии преобразованного в Российско-Французский форум по здравоохранению.


Программа конференции