Эксперт Сеченовского университета на форуме «Открытые инновации»
Эксперт Сеченовского университета на форуме «Открытые инновации»

Марина Секачева, проректор по научно-исследовательской работе Сеченовского университета, приняла участие в деловой программе международного форума для технологических предпринимателей «Открытые инновации», который проходит 15-17 октября 2018 года на площадке инновационного центра «Сколково».

Ведущий эксперт Сеченовского университета стала участником сессии «Life Science 2030: наука, бизнес и государство», где представители науки, бизнеса, стартапов и регуляторов обсудили, какие меры необходимо предпринять, чтобы обеспечить поток новых идей и продуктов в области здравоохранения и успешно встроиться в глобальный рынок. В работе сессии также приняли участие Сергей Краевой, заместитель Министра Минздрава России, Аркадий Дворкович, Председатель фонда «Сколково» и др. Модератором секции выступил Кирилл Каем, старший Вице-Президент по инновациям фонда «Сколково».

В своем выступлении Марина Секачева, в частности, отметила:

«Сегодня нельзя выделить лишь несколько перспективных направлений в медицине и в науках о жизни. Можно лишь назвать некоторые из них, такие как иммуноонкология, искусственный интеллект в медицине, таргетная терапия, и т.д., но выделение нескольких тем не показывает масштаб происходящих событий. Каждые 3 года изменяется или существенно корректируется 50% медицинских знаний, за каждым из этих процентов стоит работа многих учёных. Сложности внедрения инноваций в медицине связаны не только с классическими препятствиями для новых веяний, но и с особенностью медицины, для которой помимо эффективности крайне важна безопасность, оценить которую удается нередко только спустя десятилетия. И ускорение в этом случае не должно нанести вред пациенту».

Напомним, ежегодный форум «Открытые инновации» проводится в Москве с 2012 года под эгидой Правительства Российской Федерации и среди участников формирования инновационной экосистемы по праву считается уникальной дискуссионной площадкой.

Основная цель Форума — развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов и создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций. В рамках программы проводятся пленарные заседания и тематические сессии, выставка, образовательные мероприятия, семинары и мастер-классы, инновационные шоу, деловые встречи и, конечно же, происходит неформальное общение участников Форума.