Директор Института лидерства и управления здравоохранением Руслан Хальфин награжден орденом Почета
9 ноября 2021

Президент России Владимир Путин подписал Указ о награждении директора Института лидерства и управления здравоохранением Сеченовского Университета Руслана Хальфина орденом Почета. 

Это уже четвертый орден в числе государственных наград Руслана Альбертовича, которых он удостоен за доблестный труд.

Руслан Альбертович Хальфин прошел нелегкий путь от участкового педиатра в таежном поселке Полуночное Свердловской области до заместителя министра здравоохранения Российской Федерации и замминистра Минздравсоцразвития России.

На всех должностях Руслан Альбертович не изменял правилу, которое определил для себя, будучи участковым врачом «называть вещи своими именами и ничего не приукрашивать».

Добросовестно и со знанием дела он занимался реформированием здравоохранения, внес значительный вклад в разработку основных направлений реализации экономических механизмов управления отраслью, в том числе системы перехода на государственный заказ в здравоохранении на основе стандартов медицинской помощи. Стал один из разработчиков и реализаторов Национального проекта «Здоровье». Его мнение было и остается – одним из наиболее опытных и авторитетных организаторов здравоохранения.

Будучи директором Института лидерства и управления здравоохранением профессор Хальфин создал сильную интегративную команду преподавателей, обладающих значительным опытом практической работы как в органах управления здравоохранением федерального, регионального и муниципального уровней, так и в медицинских организациях разных форм собственности. С начала пандемии команда Р.А. Хальфина оказывала методическую поддержку практическому здравоохранению, медучреждениям перепрофилированных под оказание медицинской помощи больным с COVID-19. Буквально за неделю была разработана программа по организационным, финансово-экономическим, информационно-аналитическим аспектам деятельности медицинских организаций в условиях пандемии. Только для Москвы было реализовано три программы и обучено более 100 человек. Впоследствии эти программы были распространены по регионам страны и оказались востребованы в странах СНГ.

Мы поздравляем Руслана Альбертовича с высокой государственной наградой и желаем крепкого здоровья и больших успехов в труде на благо отечественного здравоохранения!