«Детская» доза: чем будут прививать от COVID-19 подростков в России
24 сентября 2021

Похоже, близок час, когда вакцинация от коронавирусной инфекции охватит и подрастающее поколение россиян. Как официально сообщил Минздрав РФ, накануне в министерство поступили документы для регистрации профилактического препарата под названием "Гам-КОВИД-Вак-М", предназначенного для прививок подросткам. Препарат разработан в Национальным исследовательским центре (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи — там же, где были созданы "Спутник-V", регистрационное наименование которого, как известно, "Гам-КОВИД-Вак", и "Спутник-Лайт".

Помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов тем временем сообщил "Ведомостям", что в соответствии с установленной процедурой документы будут направлены на экспертизу, по результатам которой Минздрав примет решение о государственной регистрации препарата.

Все дело — в дозировке

Подростковая" вакцина от коронавирусной инфекции — точная копия "взрослой" вакцины "Спутник-V", отличающаяся от неё лишь дозировкой, говорит вирусолог, доктор медицинских наук, профессор кафедры инфектологии и вирусологии Института профессионального образования Сеченовского университета Анатолий Альштейн.

"Это такая же комбинированная векторная вакцина с использованием аденовирусного вектора, что и ранее зарегистрированный и уже применяемый "Спутник-V", — поясняет Альштейн. — Единственное отличие — уменьшенная доза, в остальном все характеристики те же".

Он отметил, что по такому же принципу происходит вакцинация в тех странах, где уже начали прививать от COVID-19 детей старше 12 лет. В частности, в Израиле и США подросткам прививают ту же вакцину что и взрослым, только в уменьшенной дозе.

Вакцина для подростков, по словам Альштейна, также двухкомпонентная и вводится с такими же интервалами, как и её взрослый аналог. А вот риск возникновения побочных эффектов у подростковой вакцины ниже.

"Возможные побочные эффекты идентичны возникающим при применении "Спутника-V". А вот вероятность их возникновения — меньше. И связано это как раз с уменьшенной дозой препарата, при которой "побочка" объективно должна быть меньше", — пояснил Альштейн.

Вакцинация нужна, вакцинация важна

Отвечая на вопрос Expert.ru о том, почему вакцина для подростков появилась позже, чем для взрослых, Анатолий Альштейн отметил: понимание необходимости вакцинации более молодого поколения возникло не сразу из-за того, что первоначально восприимчивость детей и подростков к коронавирусу была крайне низкой.

"Поначалу считалось, что детей вообще не надо вакцинировать, так как они крайне мало заболевали и заметно легче переносили болезнь, — рассказал вирусолог. — Но со временем вирус "помолодел", а кроме того стало понятно, что несмотря на сниженную чувствительность детей к COVID-19 они могут быть источником инфекции. Поэтому было решено распространить процесс вакцинации и на них".

В заключение Альштейн выразил твёрдое мнение о необходимости привить от коронавируса юное поколение.

"Считаю, что детей нужно обязательно прививать по двум причинам. Во-первых, дети и подростки объективно перестанут постепенно быть источником заражения для других. А во-вторых, они будут более устойчивы впоследствии к этой инфекции, которая, по всей видимости, с нами не на один год", — резюмировал профессор.









Ссылка на публикацию: pr.mlg.ru