Дерматологи дали советы по использованию мыла и антисептиков при пандемии

1752_oooo.plus(1).pngДерматологи рекомендуют, чтобы не пересушить кожу, использовать антисептики для обеззараживания рук не более двух раз в день и только тем, кто находится в общественных местах, а мыть руки с мылом — до шести раз в день.

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения заболевшим коронавирусом и тем, кто с ними контактирует, необходимо носить медицинские маски. Однако маски могут быть эффективны только в комбинации с регулярным мытьем рук или обработкой их спиртосодержащим антисептиком.


"Антисептиком надо пользоваться, если вы в общественных местах. Если дома, то обычным мылом, и не мыть руки каждые пять минут. Вы дома, поэтому ничего такого нет", — заявила РИА Новости кандидат медицинских наук, доцент кафедры кожных и венерических болезней имени В.А. Рахманова Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Людмила Смирнова.

По ее словам, все спиртосодержащие антисептики сильно сушат кожу.

"Антисептиком – два раза в день, больше не надо. Обычное мыло – четыре-пять-шесть раз, пожалуйста, только в обычном режиме это все", — добавила Смирнова, отвечая на вопрос о том, сколько раз в день можно пользоваться антисептиком и мыть руки без риска пересушить кожу.

Она также отметила, что без опасности пересушить кожу антисептик можно использовать один-два раза в день, а мыть с мылом — до шести.



Ссылка на публикацию: ria.ru