Будущих врачей-педиатров Сеченовского Университета наградили за лучшие доклады
20 марта 2023
 Будущих врачей-педиатров Сеченовского Университета наградили за лучшие доклады

Найти причину болезни ребенка, назначить верное лечение: такие темы обсуждали молодые ученые, студенты и аспиранты Сеченовского Университета Минздрава России на научно-практической конференции «Сперанские чтения». В этом году она прошла во второй раз и была посвящена двум юбилейным датам: 150-летию со дня рождения основоположника педиатрии в стране Георгия Сперанского и 100-летию создания ГБУЗ «ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского».

Рекордное число заявок пришло в оргкомитет конкурса из 13 университетов страны, а также из Казахстана и Узбекистана. Подано 150 работ, из них опубликованы 96 тезисов в Российском педиатрическом журнале. В итоге эксперты отобрали 35 наиболее ярких докладов, половину из них представили будущие врачи из различных областей педиатрии Сеченовского Университета.

Президент ГБУЗ «ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского ДЗМ», заведующий кафедрой педиатрии и детских инфекционных болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова профессор Анатолий Корсунский, открывая чтения, отметил высокий уровень подготовки присланных докладов. Он сказал, что профессиональный рост врача-педиатра заключается не только в глубоких знаниях, но и в умении их применять на практике. «Сперанские чтения» – прекрасная возможность продемонстрировать свой опыт ведения пациентов, свои клинические случаи, раскрыть ход своего мышления. Если вы научитесь этому, значит задача, которую перед нами ставит страна, выполнена», – сказал ученый.

На чтениях конкурсанты представили уникальные и редкие клинические случаи из своей врачебной практики, поделились результатами своих научных исследований в педиатрии.

Ординатор по специальности «детская кардиология» Сеченовского Университета Юлия Бурыкина глубоко погрузилась в тему генетических исследований у детей. «Мы с коллегой изучили причину грозного детского сердечного заболевания с высокой летальностью. Выяснили, что у трети маленьких пациентов причина болезни — мутации в генах. Поэтому необходим тщательный семейный скрининг и проведение молекулярно-генетических исследований для выявления наследственности. Это позволит своевременно начинать лечение членов семьи», – пояснила она.

Ординатор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова по специальности «педиатрия» Оксана Усинская поделилась успешным опытом диагностики и лечения редкого кожного заболевания. «Я искала причину болезни у девочки 9 лет, последовательно исключая все возможные заболевания с похожей клинической картиной. Рекомендую своим коллегам не забывать о существовании самых редких патологий, уметь выявлять их отличительные признаки», – отметила Оксана.

Влада Казакова, студентка 5 курса Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, рассказала о поиске причины редкой болезни у мальчика 15 лет. «Мой пациент с рождения страдал редкой формой респираторной патологии бронхов, которую ранее никто не смог диагностировать. Ребенок задыхался. На КТ я определила изменения в бронхах, подтвердила их гистологическим исследованием. Таким образом, было назначено верное лечение, состояние ребенка значительно улучшилось. Коллегам я объяснила, что поздняя диагностика заболевания вызывает большие трудности в установке диагноза из-за отсутствия специфических клинических признаков болезни», – отметила Влада.

Все выступающие сошлись во мнении, что в педиатрии совершен колоссальный прорыв, расширился скрининг генетически врожденных заболеваний, внедряются цифровые технологии.

«Кафедра педиатрии и детских инфекционных болезней Сеченовского Университета одна из самых популярных. Здесь студенты учатся в теории и на практике осваивать современные инновационные методы диагностики и лечения, совершают научные открытия, обучаются под руководством ведущих педиатров страны. Я рада, что Первый МГМУ будет работать и развиваться с 9-й больницей, где студенты могут получить прекрасный практический опыт», – отметила заведующая кафедрой педиатрии и детской ревматологии Сеченовского Университета, главный внештатный детский специалист ревматолог Министерства здравоохранения РФ, член-корреспондент РАН Екатерина Алексеева.

Самые яркие научно-исследовательские работы, клинические случаи, постерные доклады участников были награждены дипломами 1, 2, 3 степени. Победителям конкурса вместе с дипломами первой степени вручена книга «Главный детский доктор» с автографом автора – профессора Алексея Овчинникова, внука академика Сперанского.

Сеченовский Университет продолжает трансформацию в исследовательский медицинский университет мирового уровня. Он участник программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», направленной на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий.