В Сеченовском Университете обсудили инновации и практики в социальной работе
 В Сеченовском Университете обсудили инновации и практики в социальной работе

Сеченовский Университет провел Всероссийский круглый стол «Отечественная социальная работа в условиях перехода к многополярному миру» в смешанном формате. Мероприятие объединило сотрудников кафедр социальной работы более ста российских вузов. Круглый стол организован кафедрой управления сестринской деятельностью и социальной работы Института психолого-социальной работы.

По оценкам экспертов, за последние 30 лет произошла смена парадигм практики и теории в социальной деятельности. Вектор развития соцсферы сегодня направлен на гибридные технологии. Приоритетное направление — взаимодействие медицины и социальной работы.

«Научная дискуссия участников круглого стола позволила определить новые направления социальной работы и социального образования в Российской Федерации, учитывая современные требования и тенденции. А также необходимость междисциплинарного подхода в подготовке специалистов социальной сферы», – отметила заведующая кафедрой управления сестринской деятельностью и социальной работы Института психолого-социальной работы Сеченовского Университета Наталия Касимовская

«Клиническая направленность — новый вызов времени, — подчеркнул заведующий кафедрой социальной медицины и социальной работы Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова, профессор, член-корреспондент РАО Александр Мартыненко. — Немало людей нуждаются в защите и помощи. Для решения проблемы нужен социальный работник, который мог бы помогать им».

На встрече прозвучали доклады о проблемах развития социальной работы в современной России. Исследователи и практики обменялись опытом и перспективными идеями. Особое внимание уделили вузовской подготовке соцработников. Эксперты единодушны в том, что стандарты образования должны быть практикоориентированными и направленными на благополучие российского общества.

Социально значимые проблемы требуют межведомственного и системного подхода на уровне государства — к такому мнению пришли собравшиеся. По итогам встречи участники круглого стола сформулировали ряд рекомендаций для федеральных органов исполнительной власти.

Миссия Сеченовского Университета — интеграция прорывных исследований, современного образования и технологий для увеличения продолжительности и нового качества жизни Человека в соответствии с федеральной программой «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты».