Российская разработка научит спасать реальные жизни в виртуальной реальности

VR-1.jpgНа Московском международном инвестиционном форуме состоится официальная презентация новой разработки Сеченовского Университета и компании VRT — VR-симулятора для сердечно-легочной реанимации.

Инновация позволяет получить медицинские навыки первой помощи в ситуациях, максимально приближенных к реальным, и предназначена для широкого круга пользователей. Прошедшие обучение на симуляторе смогут реанимировать пострадавшего в аварии, помочь в случае ЧС.

«Благодаря комплексному подходу тренажер сочетает и дает одновременно и обучение, и мгновенную практику. При этом отпадает необходимость в преподавателе, так как оценивает ученика сама программа», — рассказал директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского Университета Вадим Тарасов.

В комплект тренажера входит манекен, адаптированный для работы с виртуальной реальностью, персональный компьютер с периферией, VR-гарнитура с комплектующими и лицензия на использование ПО.

Сейчас обучение сердечно-легочной реанимации проходит на простых манекенах, манекенах с датчиками и на VR-тренажерах без манекена. Ученые считают, что первые нереалистичны и не обладают системой обратной связи, вторые считывают не все показатели, третьи не дают возможности получить и отработать практические навыки.

VR-2.jpg

VR-технологии с использованием манекена на 40 % сократят количество ошибок и в 4 раза увеличат скорость обучения по сравнению с традиционным обучением. Использование VR-симулятора на 83 % эффективнее, чем высокоточного манекена, повышает показатели на 250 %. Инновацию можно использовать для работы в группах.

Разработчики планируют, что тренажер выйдет на рынок уже в 2023 году.

Московский международный инвестиционный форум состоится 22 ноября в Конгресс-центре Сеченовского Университета.