Выпускной 2021
 Выпускной 2021

30 июня 2021 года в Конгресс-центре Сеченовского Университета состоялась церемония награждения лучших студентов выпуска 2021 медалью «Преуспевший».

Поздравляя ребят с важнейшим событием их жизни, ректор Сеченовского Университета, академик Петр Глыбочко сказал: «Сегодня вы преуспевшие – завтра элита нашего отечественного здравоохранения, которое развивается семимильными шагами. Так же как и наш с вами университет. Шесть лет назад вы поступили на первый курс Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, а заканчиваете не просто Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, а Сеченовский Университет наук о жизни. Наш университет – единственный медицинский вуз – участник Проекта «5-100», вошедший в топ-700 лучших университетов мира в международном рейтинге QS, центр мирового уровня цифрового биодизайна и персонализированного здравоохранения. В ближайшее время Университет войдет в новую программу «Приоритет–2030». Для ее реализации нужны идейные, грамотные молодые люди, готовые решать те задачи, которые ставит государство. Мы будем рады вместе с вами плодотворно трудиться на благо страны и нашего народа».

Обращаясь к выпускникам с приветственным словом, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сказал: «Наша с вами профессия – уникальный симбиоз науки, практики, ремесла. Наш профессионализм, знания и умения – это то, что должен получить от нас пациент на самом высоком профессиональном уровне. Университет, который вы закончили – лидер медицинского образования. А вы, его успешные выпускники – будущее отечественной медицины. Но в вашей жизни это не последний учебный курс. Профессия врача подразумевает ежедневное образование. Даже занимая административный пост, сегодня я начал утро с прочтения нескольких научных статей. Без этого врач существовать не может».

С выходом в профессию поздравили выпускников директор департамента здравоохранения Правительства Российской Федерации Игорь Каграманян и  первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Пожелав  начинающим врачам успехов и выдающихся достижений, выразили уверенность, что выпускники Сеченовского Университета внесут значимый вклад в развитие российской медицины.

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов подчеркнул лидирующие позиции Сеченовского Университета и вручил ректору Петру Глыбочко благодарность Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья за труд, который он вкладывает в развитие вуза. Напутствуя выпускников, Дмитрий Морозов сказал: «Вам предстоит работать в интересное время, меняется стратегия отечественного здравоохранения, статус врача, общество начинает ценить труд медиков. Убежден, что ваша профессиональная жизнь будет яркой, красивой и комфортной». Дмитрий Морозов обратился к выпускникам с просьбой поклониться своим родителям, бабушкам и дедушкам, преподавателям, ректору университета за помощь, поддержку и полученные знания.

Студенческие годы сегодняшних выпускников выпали на время пандемии и более 80%  студентов встали плечом к плечу с опытными врачами, работали в красной зоне, не считаясь со временем, присоединились к волонтерской деятельности, становились безвозмездными донорами крови. Самоотдачу выпускников оценила Елена Ефремова, заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы и заверила, что московское здравоохранение связывает свое будущее с сегодняшними выпускниками: «Московское здравоохранение не стоит на месте – открываются новые поликлиники, строятся и оснащаются современным оборудованием корпуса больниц. Мы развиваем клинические базы, сотрудничаем с международными клиниками, открываем образовательные центры. Делаем все, чтобы вам работать в московском здравоохранении было комфортно, интересно и удобно».

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по образованию и науке, академик РАН Геннадий Онищенко, отметил тот факт, что именно 30 июня 1944 года правительство СССР прияло решение о создании Академии медицинских наук. Это было обосновано тем, что 84 % воинов, которые брали Берлин, прошли через госпиталя и вернулись в строй сильными и здоровыми. «Сегодня наша медицинская наука ярко и зримо вступила в борьбу против новой коронавирусной инфекции, создала и зарегистрировала вакцину против Covid19, - отметил Геннадий Онищенко. - Но самое главное, это то, что более миллиона, теперь уже и ваших коллег, врачей вошли в красную зону, не оговаривая никакие условия. Многие из них потеряли здоровье, а некоторые и жизнь. И теперь по всей стране открываются памятники медикам, люди высказывают восхищение подвигом врачей. Такого еще не было. И это доверие надо беречь».

Президент НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева, академик РАН и РАМН, президент ассоциации выпускников Сеченовского Университета, выпускник 1 МГМУ им. И.М. Сеченова Лео Бокерия поздравил выпускников и пожелал сделать успешную врачебную карьеру, «не для того, чтобы прославиться, а принести максимум пользы пациенту и быть верным своему врачебному долгу». Всемирно известный кардиохирург пожелал ребятам, счастливой семейной жизни, что, по мнению Лео Антоновича, очень важно для успешной работы врача.

Больших успехов выпускникам пожелала проректор по учебной работе Татьяна Литвинова, отметив, что этот выпуск 2021 обучался по 16 специальностям в 17 институтах и 3 учебных центрах. За время обучения 85% выпускников получили допуск к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или фармацевтического персонала. Свыше 1000 выпускников овладели иностранными языками (некоторые знают 3 языка, в том числе, корейский, китайский). Студентами подготовлено свыше 900 статей и публикаций.

По традиции выпускники Сеченовского Университета торжественно произнесли Клятву российского врача: честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека; быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному.

Сохраняя давнюю традицию Университета выпускники передали первокурсникам символ преемственности поколений «От сердца к сердцу». Статуэтка будет передана первокурсникам на церемонии посвящения в студенты 1 сентября 2021 года.

В завершении праздника студенты и преподаватели исполнили Гимн Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

В добрый и счастливый путь, дорогие выпускники! И пусть все ваши мечты сбудутся!

Отметим, в 2021 году из стен Сеченовского университета вышли более 2600 выпускников.

862 человека окончили университет с отличием.

159 удостоены медалью «Преуспевшему».

23 студента получили стипендии Президента РФ и Правительства РФ.

126 выпускников стали медалистами, победителями или призерами всероссийской студенческой олимпиады «Я-Профессионал».