Выпускники-исследователи, молекулярный чекап и «зеленый свет» для идей и проектов: ректор рассказал о траектории развития Сеченовского Университета
 Выпускники-исследователи, молекулярный чекап и «зеленый свет» для идей и проектов: ректор рассказал о траектории развития Сеченовского Университета

На первом ученом совете этого года Петр Глыбочко представил дорожную карту развития Сеченовского Университета, подробно остановился на трансформации Первого МГМУ до 2030 года и на действиях, которые для этого нужно предпринять. Ректор подчеркнул: сквозной политикой всех направлений университета становится исследовательская деятельность.

Одна из главных целей Сеченовского Университета — формирование качественно нового выпускника. Новые молодые кадры будут создавать передовые технологии в области наук о жизни и менять российское здравоохранение. Поэтому обязательными компонентами каждой программы станут три вида деятельности: исследовательская, инновационная и проектная. 

Ректор напомнил, что в прошлом году в университете было разработано уникальное для медицинских вузов так называемое образовательное «ядро». Его ключевые модули — «Науки о жизни» и «Исследования и инновации». Этот пилотный подход реализовали на 1 курсе «Лечебного дела», «Стоматологии» и «Фармации», а с сентября 2023 года «ядерную программу» внедрят для всех первокурсников.

Образованию будет уделяться огромное внимание. Элективные курсы, которые помогают понять свои профессиональные предпочтения, станут междисциплинарными. Первый МГМУ начнет обучать по новой специальности —  «медицинский инженер». Кроме того, введена должность «стажер-исследователь». Еще один механизм привлечения в университет аспирантов и магистрантов — треки «магистратура-аспирантура» и «ординатура-аспирантура». Они закрепляют за студентом научного руководителя и дают возможность защитить диссертацию за более короткий срок. 

Для построения новой модели обучения в университете появится новая административная позиция – руководитель образовательных программ. Чтобы привлечь в университет талантливую молодежь, будут созданы индивидуальные образовательные траектории. Одна из них уже успешно работает — это Клуб предпринимателей, который объединил около 100 студентов Института клинической медицины.

По словам ректора, первый биомедицинский акселератор, на который было отобрано более 200 проектов из 10 университетов, будет развиваться в сторону стартап-студий. «А впервые созданный Сетевой университет медицинских технологий, в который вошли 15 университетов РФ, совместно с Центром трансфера технологий обеспечат непрерывную цепочку инноваций», — сказал Петр Глыбочко. 

Ректор отметил, что с этого года повышаются требования к ежегодному плану исследований и разработок: за его выполнение будут отвечать главные врачи и директора клиник. Важный проект, намеченный на 2023 год — это программа «Чекап+». Она сможет выявить заболевания не только у пациента, но и у его родственников, даже если они считают себя здоровыми. Это позволит Сеченовскому Университету вплотную подойти к стратегии здоровьесбережения.

Чтобы быть привлекательным для передовых исследований и индустриальных партнеров, университет должен стать источником больших данных. Поэтому еще одна задача, стоящая перед Первым МГМУ, в максимально короткий срок внедрить систему формирования дата-сетов и нарастить сбор биообразцов. 

Петр Глыбочко уточнил, что новая модель развития будет стоять на «трех китах» — это биодизайн; трансляционные исследования в медицине и фармацевтике; сеть развития лучших практик в медицинской науке и образовании. Большое внимание будет уделено плану выполнения Научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). «У нашего университета есть потенциал, есть проекты, которые должны работать. Сейчас и государство заинтересовано в реальных проектах, и индустриальные партнеры - они находятся в поисках нового, ищут, что есть созданного», - сказал ректор.

На совете подвели итоги конкурса «Инновационных научных школ», который впервые прошел в прошлом году. Затем об опыте внедрения своих разработок в клиническую практику коллегам рассказали директор Клиники кожных и венерических болезней Ольга Олисова, директор Клиники онкологии, реконструктивно- пластической хирургии и радиологии Игорь Решетов. и директор Клиники нервных болезней Владимир Парфёнов. Идеи, проекты и разработки первых двух выступающих высоко оценил ректор. По его словам, «это пример эффективной слаженной работы, это образец того, как надо создавать новые технологии, лекарства и новые методы лечения».

В заключение ректор Сеченовского Университета отметил, что первый в году ученый совет прошел продуктивно. Государственная программа  «Приоритет 2030» задает новые рамки. 

«Сегодня мы начинаем новый путь развития - путь на качественное изменение и создание Сеченовского исследовательского университета для достижения национальных целей развития России!», — подчеркнул Петр Глыбочко.

Фотоотчёт