Выпускники акселератора Sechenov Tech создали аппликатор для безболезненной доставки вакцин и лекарств
31 марта 2023

photo_5276333290271392641_x.jpgСистема «Скинпорт» (Skinport ®) сокращает расход антигена вакцины в 3–5 раз. Также она может применяться в косметологии, спортивной и космической медицине и других областях. Это полностью российский проект. 

Группа российских ученых, врачей и предпринимателей разработала инновационную систему внутрикожной доставки вакцин и лекарств «Скинпорт» (Skinport ®). В ее основе — аппликатор в виде насадки на шприц с кремниевыми микроиглами. Они острее, прочнее и тоньше своих западных аналогов, не задевают нервные окончания и кровеносные сосуды, поэтому препараты могут вводиться безболезненно. 

Продукт создала команда, в составе которой — выпускник Сеченовского Университета Минздрава России, профессора Сколтеха, предприниматели с большим опытом и инженеры-микроэлектронщики. Со своей разработкой они стали финалистами первого акселератора Sechenov Tech для biomedtech-проектов.

Достоинства новой технологии в том, что она убирает страх перед уколами (инъекциями), что особенно важно для детей, а также обеспечивает точность дозировки препарата и глубины проникновения игл, что повышает доступность использования. Еще один плюс — в экономии средств: благодаря этой системе расход антигена и себестоимость дозы при введении вакцин снижается в 3–5 раз. Команда готова начать производство на своих мощностях из отечественных материалов. Патент на технологию уже получен, сейчас идет поиск индустриального партнера. Так как проект российский, то зависимость от импорта полностью отсутствует.

По словам разработчиков, внутрикожная доставка вакцин и лекарств позволяет упростить процедуру подготовки специалистов. Сейчас для того, чтобы внутрикожно ввести какой-либо препарат, требуется высокий профессионализм среднего медицинского персонала. С новым устройством это будет сделать гораздо легче и проще, так как не потребуется долгого обучения. А поскольку примерно 15% людей боятся уколов и шприцев, то с помощью системы «Скинпорт» (Skinport ®) можно увеличить приверженность населения к вакцинации.

Кроме этого, аппликатор может быть востребован в таких областях медицины, как педиатрия, эндокринология, дерматология, и возможно, офтальмология и гинекология. Но, как ожидается, сначала эта система будет внедряться в стационарах.

Сейчас проект «Скинпорт» (Skinport ®) находится на стадии тестовой версии. Продукт можно поставлять на рынок как в виде аппликатора на обычный шприц, так и в виде преднаполненных шприцев с аппликатором. Среди первых направлений использования разработчики видят два основных пути. Первый — это модель B2G, «бизнес для государства» — встраивание аппликатора в производство вакцин для создания преднаполненных шприцев. Второй путь — B2B, или «бизнес для бизнеса». 

Предполагается, что продукт будет поставляться и врачам-косметологам для использования в процедурах, в том числе в мезотерапии. Это позволит проводить процедуры быстро, безболезненно, после чего не потребуется периода реабилитации. «Пациентам не придется ходить несколько дней в маске, закрывая следы от уколов», — подчеркивают разработчики. 

По их мнению, с точки зрения массового производства это более инновационная, более современная и выгодная технология для внутрикожных инъекций. Они надеются, что в будущем, после ее распространения, она позволит значимо снижать заболеваемость вирусными инфекциями. Также благодаря своей доступности она сможет произвести переворот в индустрии красоты. 

Работа ведется на средства грантов «Сколково». По подсчетам экспертов, потенциальный объем рынка устройств для вакцинации в мире к 2030 году будет насчитывать более 6,5 млрд долларов США. В 2021 году доступный объем российского рынка насчитывал 2,9 млрд доз сывороток и вакцин (по данным Absolute Reports Global Vaccines Delivery Devices Market Insights, РБК). Доступный объем рынка только мезотерапии в России несколько лет назад составлял более 7 млн инъекционных процедур.