Врачи из новых территорий стажируются в Клиническом центре Сеченовского Университета
17 января 2023

внутрь.jpgМолодой хирург из Донецка Никита Токарев прошел стажировку и обучение в хирургическом отделении № 2 Университетской клинической больницы № 4. Такую возможность врачу из ДНР предоставил Сеченовский Университет. Курс состоял из теоретической базы и практики. Три недели Никита Токарев провел рядом с коллегами, познакомился, в том числе с NOSES (малоинвазивной) хирургией, ассистировал на лапароскопических операциях, присутствовал на роботической операции ХО2. 

«Три недели я работал рядом с профессионалами экстра-класса. Я увидел высокотехнологические, большие и сложные операции, инновационные разработки в подходах к лечению онкологических и хирургических патологий. Большая часть моего обучения проходила в операционной, а куратором был заведующий отделением Сергей Ефетов. Впечатляет уровень доверия к молодым специалистам и большой объем делегируемых задач в ходе операций. Это вдохновляет на то, чтобы еще больше учиться и оправдывать возложенные учителями надежды», — поблагодарил руководство Сеченовского Университета и УКБ № 4 Никита Токарев.

 Многопрофильный клинический центр Сеченовского Университета оказывает высококвалифицированную медицинскую помощь пациентам со всей страны, включая жителей новых территорий. 

«Мы — медицинский университет наук о жизни. Медицина — это стержень и основа всего. Наши сотрудники и студенты всегда на передовой. Так было во время COVID-19, когда всего за 10 дней мы развернули 2000 инфекционных коек. Так будет и сегодня! В непростой ситуации мы направляем наших лучших врачей в Донецкую и Луганскую республики, курируем Луганский медицинский университет по вопросам подготовки и переподготовки кадров, сотрудничаем с военными госпиталями, делимся с ними опытом, помогаем подготовить кадры для медицинской службы», — отметил ректор Сеченовского Университета, академик РАН Петр Глыбочко

Уже сейчас Сеченовский Университет готов принимать в своем клиническом центре врачей из новых территорий России для обучения. Ежегодно более ста специалистов смогут повысить свою квалификацию в ведущем профильном университете страны.