Военных врачей поздравили в Сеченовском университете
Военных врачей поздравили в Сеченовском университете

19 февраля в Сеченовском университете прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества и 30-летию вывода ограниченного контингента вооруженных сил из Афганистана. В праздновании приняли участие Совет ветеранов, Совет старейшин, офицеры и обучающиеся Учебного военного центра вуза, Ассоциация выпускников университета, а также сотрудники и обучающиеся московского филиала Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.

Военных врачей поздравил ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко: «С появлением этого праздника всех нас объединяло одно — защита Отечества. И всегда во время боевых действий рядом с военными находились врачи. В годы Великой Отечественной войны военно-полевая медицина доказала свою высокую эффективность, что позволило вернуть в строй сотни тысяч солдат и офицеров. Опыт медицинского обеспечения войск передается из поколения в поколение. Признателен и благодарен нашим ветеранам — людям, которые дали нам возможность жить, учиться, работать в мирное время. Поздравляю профессорско-преподавательский состав и обучающихся университета с этим праздником. Важно, чтобы каждый понимал, что он защищает свой дом, свою семью. Из этого и складывается защита Отечества».

К празднованию Дня защитника Отечества творческие коллективы Культурного центра «New Art» Сеченовского университета совместно с учащимися военно-медицинской академии подготовили праздничный концерт. Концерт начался с выступления академического хора Сеченовского университета под руководством Татьяны Громовой. Поэтическую зарисовку «Воины в белых халатах» представили студенты МКТ «На Пироговке» (режиссёр Ольга Захарова). Военные песни исполнили обучающиеся вуза — Евгений Никитин, Илья Михейцев и Карина Ефремова. Ведущие: директор Культурного центра Олеся Касьянова и студент 5 курса Учебного военного центра Илья Михейцев.

Советник при ректорате Иван Чиж рассказал об истории военно-медицинской науки, о людях, внесших значительный вклад в становление и ее развитие от истоков и до наших дней: «Роль военных медиков заключается в уменьшении потерь конфликтующих сторон. Им приходится работать в экстремальных условиях, им необходимо уметь эффективно действовать в различных ситуациях. Поздравляю всех с наступающим праздником и благодарю за совместную службу».

Студентка Учебно-военного центра Сеченовского университета поделилась впечатлениями: «О выборе профессии военного медика я задумалась еще в 10 классе школы. Я посчитала, что это очень перспективное направление, и поступила в Учебно-военный центр. Сегодняшнее мероприятие очень понравилось. Общение с ветеранами помогает нам перенимать их опыт и правильное отношение к профессии».