Визит представителей Института Роберта Коха в Сеченовский Университет
Визит представителей Института Роберта Коха  в Сеченовский Университет

В Сеченовском Университете по инициативе Министерства здравоохранения Российской Федерации с 3 по 6 декабря 2019 года состоялась серия совещаний представителей Института Роберта Коха с преподавателями кафедры эпидемиологии и доказательной медицины Института общественного здоровья при участии ведущих эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов Российской Федерации, а также представителей Всемирной организации здравоохранения по вопросу подготовки программы обучения специалистов Российской Федерации полевой эпидемиологии FETP (Field Epidemiology Training Program).

Немецкие коллеги (Арнольд Босман, Катарина Альперс, Мэрион Мюлен) представили программу подготовки полевых эпидемиологов в Германии EPIET, которая реализуется в странах ЕС более 25 лет. Программа интегрирована в магистерскую программу в сотрудничестве с Университетом Шарите и предусматривает подготовку полевого эпидемиолога из специалиста, имеющего степень бакалавра, получившего образование в ВУЗах в области «Наук о жизни» (врачи, биологи, ветеринары и др.). В процессе обучения предусмотрены двухлетние практические тренинги, которые направлены на повышение потенциала специалистов в области эпидемиологии. FETP формирует у обучающихся практический опыт реагирования на вспышки заболеваний, стихийные бедствия, а также компетенции для осуществления деятельности в приоритетных области общественного здравоохранения, включая эпидемиологический надзор за инфекционными болезнями.

Директор ИОЗ, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины, академик РАН Николай Брико поблагодарил немецких коллег за их предложение о совместном проекте обучения и рассказал слушателям о том, что в России существует отлаженная система подготовки специалистов общественного здоровья, которой вот уже скоро 90 лет, а специалист в области эпидемиологического надзора – это врач. Первых специалистов начал готовить именно наш ВУЗ в то время на базе санитарного- профилактического факультета, который сегодня преобразован в Институт общественного здоровья.

Алла Миндлина, заместитель директора ИОЗ (руководитель образовательного департамента), профессор кафедры рассказала присутствующим об образовательных программах по эпидемиологии и общественному здоровью, которые у нас в стране реализуются через ВУЗы. Роман Полибин, заместитель директора по научной работе ИОЗ, доцент кафедры продолжил дискуссию встречи и рассказал о программе магистратуры по направлению подготовки «Общественное здравоохранение» по профилю «Эпидемиология», которая реализуется в Сеченовском Университете с 2017 года.

Участники встречи договорились о дальнейшей работе по сотрудничеству и разработке программы FETP (Field Epidemiology Training Program) для подготовки специалистов в магистратуре.