Ведущие университеты в области медико-биологических наук России и Южной Кореи договорились о сотрудничестве
Ведущие университеты в области медико-биологических наук России и Южной Кореи договорились о сотрудничестве

5 июня в Сеченовском университете было подписано соглашение о сотрудничестве с Национальным университетом Кёнгбук, (Kyungpook National University, Южная Корея).

Соглашение с университетом Кёнгбук подразумевает сотрудничество в области медицинской науки и образования. Соглашение предполагает проведение совместных исследований, семинаров, обмен студентами, аспирантами, учеными и преподавателями.

Гостей приветствовал ректор Петр Глыбочко, который подчеркнул готовность Сеченовского университета, как лидирующего медицинского вуза России, к сотрудничеству в области наук о жизни. «Особый интерес вызывают научные разработки по онкологии, новым фармпрепаратам, совместные научные публикации в международных журналах, что будет способствовать продвижению наших университетов», — отметил ректор.

С корейской стороны на встрече присутствовали— Президент университета Кёнгбук Джин Хо Сон, директор онкологического центра Гунсео Чой и заместитель директора онкологического центра Дае Ги Хонг. От Сеченовского университета — первый проректор Андрей Свистунов, проректор по научно-исследовательской работе Марина Секачева, проректор по клинической работе и дополнительному профессиональному образованию Виктор Фомин, заведующий кафедрой хирургии Института общественного здоровья Петр Царьков.

В рамках программы «Российско-Корейская медицинская академия», которая проводится при поддержке правительства Кореи, в августе этого года врачи Клинического центра Сеченовского университета поедут на 6-недельную стажировку в Университет Кёнгбук. В свою очередь студенты корейского университета смогут принять участие в Сеченовских зимних и летних школах, где у них будет возможность обменяться мнениями с международной командой, провести совместные мастер-классы и приобрести практические навыки.

Представители Университета Кёнгбук познакомились с возможностями Научно-технологического парка биомедицины. Кроме того, они посетят мастер-класс «Колоноскопия в современной колопроктологии», который пройдет в Сеченовском университете 7 июня.

Сотрудничество между ведущими университетами в области медико-биологических и медицинских наук России и Южной Кореи позволит укреплять и развивать международные профессиональные контакты между специалистами в области здравоохранения, содействовать внедрению инноваций и повышению эффективности научно-исследовательской деятельности.

 

Национальный университет Кёнгбук входит в тройку ведущих университетов Республики Кореи и расположен на юго-востоке страны в городе Тэгу. Тэгу является третьим по величине городом в Корее после Сеула и Пусана. Вуз регулярно входит в 5% число лучших вузов мира. Самыми сильными для изучения сферами в данном учебном заведении считаются: «Инженерное дело и технологии», «Науки о жизни и медицина», «Естественные науки».

Фотоотчёт