В Сеченовском Университете создали мобильное приложение для онкопациентов с кожными проблемами
6 февраля 2023

06.jpgБлагодаря ему пациенты, у которых вследствие рака начались проблемы с кожей, получают помощь врача не выходя из дома. 

Специалисты Института персонализированной онкологии Сеченовского Университета под руководством директора Марины Секачевой разработали программу поддержки пациентов «Здоровая кожа». Она предназначена для онкологических больных, у которых после таргетной (прицельно направленной) терапии началось поражение кожных покровов — так называемая кожная токсичность. Программа работает на базе мобильного приложения “Мое здоровье” и позволяет онкопациентам получить помощь врача, даже находясь за тысячи километров от клиники. Для этого нужен лишь доступ к интернету.

Суть данного сервиса в постоянном мониторинге. Врачи следят за состоянием пациентов удаленно, а программа регулярно напоминает пользователю о необходимости выслать фотографии и результаты анализов — чтобы можно было оценить динамику процесса. Важно что каждому обратившемуся подбирается индивидуальная терапия.

Работа ведется в рамках создания так называемого “цифрового двойника” онкологического пациента. В приложении доступны такие разделы, как: видеоконсультация с дерматологом и чат с медконсьержем; персональная образовательная программа; онлайн-дневник здоровья кожи и контроль нежелательных явлений.

“Проблемы с кожей у наших онкопациентов — это ожидаемые эффекты, они связаны с механизмом действия препарата на опухоль. Онкологические больные получают таргетную терапию: она лечит опухоль, но параллельно ухудшает состояние тканей. У большинства пациентов эти проявления достаточно легкие, первой и второй степени тяжести”, — рассказала профессор, д.м.н., директор Института персонализированной онкологии Центра «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение» Сеченовского Университета Марина Секачева.

Зачастую онкобольные с кожной токсичностью не сразу получают помощь. “Они обращаются к онкологам, но те не могут назначить адекватное лечение кожи и подключают дерматологов, которые не всегда понимают процессы, происходящие в коже при таргетной терапии рака и отправляют таких больных обратно к онкологам. Мы же занимаемся этим уже более 10 лет, у нас есть свои методики и рекомендации по лечению даже тяжелых случаев”, — добавила врач Кафедры кожных и венерических болезней имени В.А. Рахманова Сеченовского Университета, к.м.н. Екатерина Орлова.

“Это приложение эффективно и с точки зрения телемедицины, и с точки зрения профилактики возможных осложнений, я имею ввиду профилактику кожной токсичности. Сейчас в нашем Университете выполняются две диссертации на эту тему — кандидатская и докторская. Использование этого приложения полезно для всех онкопациентов, а также для врачей. Правильное ведение пациентов с учетом их особенностей — генетических, индивидуальных — позволит выработать общие клинические рекомендации по профилактике кожной токсичности у больных с онкологическими диагнозами”, — рассказал директор Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана Сеченовского Университета, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины, академик РАН, д.м.н. Николай Брико.

Программа поддержки пациентов “Здоровая кожа” уже прошла этап тестирования. За это время к врачам обратились пациенты из 49 регионов РФ. Практика показала, что благодаря сервису частота отказа от терапии снизилась в 12 раз; сократилось развитие тяжелых проявлений кожной токсичности на 74,5%; снизилось время реабилитации пациентов в 2,7 раза (на 12,7 суток). 

«Мобильное приложение «Мое здоровье» разработано компанией ООО «Здравсити». Платформа медицинских услуг органично дополняется возможностями маркетплейса здоровья «Здравсити», специализирующегося на продаже лекарств и товаров для красоты и здоровья, и планирует дальше расширять пациентские сервисы, объединяя новые клиники, лаборатории, фармацевтические производственные компании и реализуя новые пациентские программы», — прокомментировал генеральный директор ООО «Здравсити» Борис Попов.

Сейчас врачи и ученые Университета делятся своей разработкой с коллегами: они сотрудничают с московскими онкологическими институтами, с региональными онкологическими центрами и диспансерами, с химиотерапевтами из Российского общества клинической онкологии. 

Сегодня Сеченовский Университет трансформируется в передовой исследовательский медицинский университет и является участником программы «Приоритет 2030». В рамках создания Научных центров мирового уровня (НЦМУ) разрабатывается технологическая платформа по созданию “цифрового двойника” пациента для моделирования развития кардиологических и онкологических заболеваний. После внедрения в практику это поможет эффективнее подбирать терапию и лекарства за счет индивидуального подхода.