В Сеченовском Университете прошел Ученый совет
12 мая 2023
 В Сеченовском Университете прошел Ученый совет

Вчера в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова прошел очередной Ученый совет. На нем были заслушаны отчеты о работе четырех кафедр, Института стоматологии им. Е.В. Боровского и университетской Клиники челюстно-лицевой хирургии.

Первым на Ученом совете отчитался заведующий кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии им. Л.П. Александрова профессор, д.м.н. Дмитрий Морозов. По его словам, в этом году кафедра отмечает сразу несколько памятных дат: 130 лет преподаванию детской хирургии в стране, 10 лет ее преподаванию студентам педиатрического факультета и 10 лет студенческому научному кружку (СНК). Зав. кафедрой рассказал об итогах работы и успехах за последние пять лет.

Он представил четыре актуальных направления научных исследований: реконструктивная детская колопроктология, эндоскопия в детской хирургии, детская урология-андрология и детская хирургия инфекционных больных. Более 40% сотрудников кафедры — молодые ученые до 39 лет, 44% – доктора, а 50% – кандидаты наук.

В списках научных публикаций кафедры — более 200 научных работ, 93 статьи в журналах Scopus, 33 – в престижных журналах Q1-Q2, а также 163 научных доклада, 54 – на международных форумах. В 2022 году доля совместных публикаций со студентами, ординаторами и аспирантами составляла 21 — в отличие от пяти в 2018 году. Также в активе кафедры девять патентов.

Специалисты кафедры проводят так называемую редкую хирургию — применяют новые технологии в лечении детей с врожденными пороками и онкозаболеваниями, в том числе основанные на дополненной реальности. Для погружения студентов в специальность внедряются деловые игры, тьюторство, элективные курсы по хирургии новорожденных, занятия на английском языке, мастер-классы «Навыки общения».

Как рассказал зав. кафедрой болезней уха, горла и носа Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Сеченовского Университета профессор, д.м.н. Валерий Свистушкин, молодые ученые составляют более половины сотрудников кафедры (54,5%). За пять лет они защитили 11 диссертаций, из них одну докторскую. Доля публикаций вместе с обучающимися в журналах Q1-Q2 (Scopus, CiteScore) составила 25%.

Было получено 16 патентов на изобретения, два – на полезные модели, внедрено в клиническую практику четыре патента, проведено шесть клинических и одно экспериментальное исследование. Кафедра является лидером молодежного движения, здесь работают студенческий научный кружок и школа мастерства. За отчетный период их участники опубликовали 107 работ, получили 32 диплома и призовых места на олимпиадах и конференциях всероссийского уровня, 47 человек поступили в аспирантуру/ординатуру.

Сейчас кафедра активно развивается: сотрудники разрабатывают методы регенеративной медицины, восстанавливают обонятельные нарушения, разрабатывают хирургические инструменты. Также в ЛОР-практику внедряются новые технологии при помощи «синего» лазера —  таких операций за два месяца проведено более 70. По словам Валерия Свистушкина, они показали практически стопроцентную безопасность. Совместно с коллегами по Университету кафедра формирует датасеты данных пациентов с муковисцидозом и полипозным риносинуситом.

Отчет о работе кафедры эндокринологии № 1 Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского за пять лет представил ее заведующий — профессор, д.м.н., член-корреспондент РАН Валентин Фадеев. В рамках программы «Приоритет 2030» кафедра ведет два клинических исследования вместе с обучающимися и три дополнительных образовательных программы, запущено четыре онлайн-курса на английском языке.

Образовательные проекты кафедры: школа мастерства «Эндокринология», СНК «Эндокринология» и «Диабетология», лекционные курсы «Основы клинической эндокринологии» и «Основы клинической диабетологии». За пять лет было получено пять патентов. Доля публикаций Q1-Q2 c обучающимися составляет 70%; 28,6% сотрудников младше 39 лет.

Обращаясь к заведующим кафедрами, ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко отметил, что «разделить науку и образование практически невозможно». По его словам, должен быть один критерий – чтобы студенты говорили: «На этой кафедре учат». «Мы достигли определенного уровня. Образование наше востребовано, и оно должно быть высокого уровня», – подчеркнул Петр Глыбочко.

О развитии Института стоматологии им. Е.В. Боровского рассказала его директор, д.м.н., профессор Ирина Макеева. По ее словам, в основе обучения — овладение практическими навыками и наставничество. Сейчас на семи кафедрах института обучаются более 2600 студентов, из них 1327 — иностранные.

Для формирования нового мировоззрения студента вводятся ядерные дисциплины. В институте проходит 17 совместных со студентами научно-исследовательских проекта, 74 участника СНК – резиденты SYSE. Команда студентов V курса получила грант «Студенческий стартап», Бехруз Расаматов удостоен звания «Студент года». Доля публикаций вместе с обучающимися в журналах Q1-Q2 составила 33%.

Ученые защитили 13 диссертаций, получили 12 патентов, три разработки довели до стадии сотрудничества с индустриальным партнером. Как отметила Ирина Макеева, институт стремится привлекать молодых специалистов и трудоустраивать аспирантов, более половины НПР – младше 39 лет. Своими задачами в институте считают достижение инновационного и научного лидерства и переход к гармоничному развитию личности. «Наш выпускник больше чем врач», — подчеркнула профессор.

О достижениях в работе Клиники челюстно-лицевой хирургии членам Ученого совета рассказал ее директор, член-корреспондент РАН, профессор Сергей Иванов. Основным направлением работы клиники является стоматологическая имплантология. Также врачи занимаются реконструктивной и пластической хирургией, лечат пациентов с сосудистыми образованиями лица и шеи. Сотрудники клиники решают проблемы аномального развития челюстей, медикаментозных остенекрозов и эндопротезирования височно-нижнечелюстного сустава. Отдельные суставы сотрудники клиники научились печатать на 3D-принтере. При этом операции могут транслироваться на учебные аудитории.

Ученые консультируют и помогают оперировать коллегам из Томска, Смоленска, Нижнего Новгорода, Назрани, Грозного и Махачкалы. Как автор системы имплантатов ИРИС, Сергей Иванов предложил организовать их производство на базе Сеченовского Университета — по его словам, это может в корне изменить сложившуюся в России ситуацию с имплантами. В настоящее время оформляется паспорт проекта.

Тему продолжила зав. кафедрой хирургической стоматологии Института стоматологии им. Е.В. Боровского — д.м.н., профессор Светлана Тарасенко. Она рассказала об особенностях применения различных лазеров: эрбиевого, диодного, фраксельного, волоконного, синего, неодимового и других. Все разработки ведутся совместно с Научно-технологическим парком биомедицины (НТПБ). По словам профессора, на кафедре разработан и внедрен метод применения волоконного лазера. Активно применяется лазер на пациентах с дисплазиями полости рта, с гнойно-воспалительными заболеваниями, проводится так называемая сварка шва — соединение краев раны мягких тканей.

Еще одно исследование посвящено устранению обширных дефектов мягких тканей с помощью мембраны на основе ахиллова сухожилия КРС и коллагеновой мембраны (Институт регенеративной медицины НТПБ). Внедрено цифровое сканирование полости рта (программа GOM Inspect) и метод реплантации зубов — когда пациенту вживляется свой же зуб.

О подготовке инфраструктуры Университета рассказал проректор по административно-хозяйственной работе Иван Рязанцев. Чтобы обеспечить бесперебойную работу сотрудникам и обучающимся Первого МГМУ, был проведен капитальный ремонт в общежитии на улице Россолимо, корпусе НИЦ на Трубецкой, отреставрировано здание в Звенигороде на 100 мест, стадион «Буревестник» на Плющихе, спортзал на Парковой, общежитие и две аудитории на улице Савельева, корпус на Измайловском бульваре, здание на Складочной.

Также для обеспечения антитеррористической безопасности в Университете провели комплекс мероприятий: установили тревожные кнопки, видеонаблюдение, рамочные металлодетекторы, а также привели в норму заглубленные помещения на 19 тысяч человек. По словам ректора, эти меры крайне необходимы для обеспечения безопасности.

Фотоотчёт