В мединженеры я б пошел, пусть меня научат! День открытых дверей в Сеченовском Университете
В мединженеры я б пошел, пусть меня научат! День открытых дверей в Сеченовском Университете

Более 2 000 человек посетили день открытых дверей в Сеченовском Университете. Мероприятие традиционно вызывает большой интерес у будущих абитуриентов и их родителей, ведь на нем можно не только получить всю необходимую информацию о правилах приема и новых образовательных программах, но и прикоснуться к будущей профессии.

Встреча с абитуриентами и их родителями началась с выступления проректора по учебной и воспитательной работе Татьяны Литвиновой. Она рассказала о правилах приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета в 2023 году, условиях и сроках подачи документов, особенностях поступления для победителей и призеров олимпиад школьников.

Студентами Сеченовского Университета становятся лучшие из лучших. В этом учебном году конкурс на одно бюджетное место составлял 18 человек, а средний проходной балл ЕГЭ — 92.

Сегодня Первый МГМУ — многопрофильный, стремительно развивающийся Университет наук о жизни, который готовит высококвалифицированных востребованных специалистов. Факультеты предлагают абитуриентам более 20 образовательных программ. Среди них как традиционные медицинские специальности «лечебное дело», «стоматология», «педиатрия», «фармация», так и направления на стыке медицины и науки — «биоинженерия», «биоинформатика», «наноматериалы».

Для гостей мероприятия в холле Конгресс-центра были развернуты интерактивные демонстрационные площадки. Здесь можно было буквально руками прикоснуться к будущей профессии: наложить хирургический шов, провести сердечно-легочную реанимацию, остановить венозное кровотечение или оказать первую помощь при обморожении. Волонтерами на площадках работали сегодняшние студенты, которые делились опытом учебной и внеурочной жизни, отвечали на вопросы о том, сложно ли учиться и остается ли свободное время.

Врач будущего — специалист широких знаний, идущий в ногу со временем, интересующийся отечественными и мировыми научными исследованиями. Первый МГМУ с 2016 года взял курс на подготовку врачей-исследователей, которые проходят углубленную подготовку по фундаментальным и прикладным дисциплинам, учатся анализировать и применять на практике результаты новейших биомедицинских исследований.

С участием в Программе академического лидерства «Приоритет 2030» Сеченовский Университет получил дополнительную поддержку на проведение передовых научных исследований. Создание искусственных мышц, метода заживления кожи без рубцов, разработка индивидуальной титановой сетки для проведения стоматологических операций — это лишь часть того, над чем работают ученые Университета. В следующем году в учебную программу войдет еще одна новая специальность — «медицинский инженер». Современную медицину невозможно представить без инновационного оборудования, поэтому представители этой профессии максимально востребованы на рынке труда. Стенд, представляющий Передовую инженерную школу Сеченовского Университета «Интеллектуальные системы тераностики» вызвал огромный интерес у школьников.

День открытых дверей проводится в Сеченовском Университете регулярно. Для абитуриентов это хорошая возможность узнать об особенностях поступления и обучения из первых уст. Вся необходимая информация, связанная с поступлением, размещена на нашем сайте в разделе «Абитуриенту»


Фотоотчёт