В Институте цифровой медицины состоялся первый выпуск слушателей курса по телемедицине для врачей
22 ноября 2021

В Институте цифровой медицины Сеченовского университета состоялся первый выпуск курса дополнительного профессионального образования по телемедицине.

Преподаватели курса – сотрудники Института цифровой медицины и кафедры информационных и интернет-технологий  Сеченовского Университета, в том числе заведующий кафедрой профессор Георгий Лебедев и автор нескольких книг по телемедицине профессор Антон Владзимирский. А среди выпускников – организаторы здравоохранения и практические врачи разных специальностей, применяющие телемедицинские технологии, в том числе врачи Сберздоровья и Доктис, являющиеся лидерами внедрения телемедицины.

«Составляя программу курса мы учли те вопросы, с которыми в современных условиях в своей практике приходится сталкиваться многим врачам, - рассказал директор Института цифровой медицины Сеченовского Университета Георгий Лебедев. – Обучение состояло из лекций и практических занятий по актуальным темам телемедицины и дистанционного наблюдения за состоянием здоровья. Тенденции развития системы здравоохранения показывают нам, что скоро телемедицина и дистанционный мониторинг будут актуальны для всех врачей».

Организаторы курса получили положительные отзывы от слушателей за продуманность и глубокую проработанность программы, в том числе и от коллег. «Мы успешно применяем разработанную в нашем университете систему дистанционного наблюдения, охватывающую несколько регионов и тысячи пациентов, нуждающихся в операции по трансплантации суставов или уже перенесших их, - отметил проректор по научной работе Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского Александр Федонников. - В новом курсе Сеченовского Университета мы нашли много полезного для определения направлений дальнейшего развития нашего сервиса телереабилитации, а также для внедрения дистанционных технологий в других терапевтических областях, в частности в кардиологии».

 Отметим, курс дополнительного профессионального образования по телемедицине продолжительностью 36 часов станет регулярным в расписании Института цифровой медицины Сеченовского Университета. Контакты для записи: 8-985-954-47-30