В фарватере науки: в Сеченовском Университете разработали индивидуальный образовательный маршрут для каждого студента
 В фарватере науки: в Сеченовском Университете разработали индивидуальный образовательный маршрут для каждого студента

На Ученом совете говорили, как сконцентрировать в Университете талантливую молодежь, как вырастить из выпускников не только врачей, но и передовых исследователей и предпринимателей, и как обеспечить страну новыми технологиями. 

Ключевой темой очередного Ученого совета стали «три кита» образования, на которых стоит обучение в Первом МГМУ: проектная, инновационная и исследовательская деятельность. Но прежде чем перейти к повестке, ректор Петр Глыбочко отметил важность современного оснащения клиник, чтобы у пациентов был доступ к высококачественной диагностике и лечению: «Мы открыли после ремонта радионуклидный центр с уникальным оборудованием, скоро к нему добавится аппарат ПЭТ-КТ, также в этом году для первой больницы (УКБ-1) мы приобретем робота «Да Винчи», который позволит врачам проводить сложные хирургические операции с высокой точностью, таким образом мы будем укомплектованы на уровне лучших мировых стандартов».

О новых вызовах и новых требованиях в образовании рассказала проректор по учебно-воспитательной работе Сеченовского Университета Татьяна Литвинова. По ее словам, сейчас задача номер один — создать качественно нового выпускника с набором компетенций «универсал, профессионал, исследователь». Для этого внедряется инновационный маршрут развития для каждого обучающегося — с индивидуальным меню выбора и с тьюторами. 

По словам Татьяны Литвиновой, «образовательное ядро» приведет Университет к новым результатам, уже с 1 сентября эта программа охватит 100% студентов. А новые треки «магистратура-аспирантура» и «ординатура-аспирантура» привлекут магистров и аспирантов. Большое значение Первый МГМУ придает программам и курсам, которые дадут студенту дополнительную квалификацию: каждое подразделение разрабатывает не менее 4 программ. Появится новая должность — руководитель образовательных программ, он будет отвечать за проектирование, план исследований и взаимодействовать с представителями рынка труда.

Сегодня активно переформатируется Институт клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Сеченовского Университета. Как происходит вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу — рассказала его директор Беатриса Волель. Прежде всего ребят учат мыслить как исследователь. Этому способствует работа в междисциплинарной команде, например, в таких проектах, как «Школа персонализированной медицины» и «Междисциплинарный консилиум». С 2022 по 2023 год количество кафедр в ИКМ выросло почти в два раза — до 20, а число студентов в три — до 450. За два последних года публикационная активность обучающихся увеличилась более чем в два раза. В прошлом году ИКМ привлек 82,2 млн руб. 

Опытом проектной деятельности в Институте фармации им. А.П. Нелюбина поделилась его директор Галина Раменская. Здесь созданы международные научно-исследовательские команды — в прошлом году молодые ученые получили за это премию Правительства Москвы. 100% студентов вовлекаются в проекты с первого курса, также введено понятие «стартап как диплом». Институт ведет разработку лекарств, тест-систем, персонализированной косметики. Важно, что все обучающиеся, от студентов до аспирантов, могут встраиваться в проект на разных этапах. 

Кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии ИКМ им. Н.В. Склифосовского Сеченовского Университета отчиталась о работе за последние пять лет — с 2018 года по текущий. По словам заведующего кафедрой Сергея Дыдыкина, молодых ученых активно привлекают к работе в рамках грантов, заказных НИОКР и хоздоговоров. За это время было получено 20 патентов. Развивается направление «Биодизайн социально значимых болезней». Начала работу «Международная школа хирурга» для иностранных студентов на английском языке. Специалисты кафедры ведут семинары и программы повышения квалификации по VR/AR-технологиям, использованию компьютерного зрения в навигационной хирургии. Идет разработка виртуального тренажера «Блефаропластика».

Как прошли последние пять лет на кафедре внутренних, профессиональных болезней и ревматологии Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Сеченовского Университета, рассказал ее заведующий Сергей Моисеев. Было запущено два курса на английском языке, специалисты провели 972 часа дополнительных программ по «Приоритету 2030». Перспективы развития кафедры: участие в клинических исследованиях российских биотехнологических компаний («Р-Фарм», «Биокад», «Генериум» и др.), апробации программы для анализа КТ-изображений у пациентов с заболеваниями легких.

По словам директора Института бионических технологий и инжиниринга Сеченовского Университета Дмитрия Телышева, с 2018 по 2022 год учеными было опубликовано 200 статей  (по данным базы Scopus). Было привлечено в виде грантов 166,5 млн рублей, 26,58 млн по хоздоговорам и 36,5 млн — заказные НИОКР. Стартовали учебные программы «Материаловедение и технологии материалов», «Наноматериалы», прочитан курс лекций в образовательном центре «Сириус». Совместно с партнерами созданы портативный клинический дефибриллятор и гибкая мультиэлектродная структура для стимуляции мозга. Институт продолжает двигаться по курсу исследований в биоэлектронике и готовится выпускать инженеров-разработчиков и инженеров-конструкторов, используя для этого оборудование экспертного класса и VR-системы.

Чтобы все структурные подразделения могли работать в новом ключе, необходимы новые критерии эффективности — подытожил заседание Первый проректор Сеченовского Университета Андрей Свистунов. Качество работы будет оцениваться по таким параметрам, как доля публикаций в журналах групп А и В, объем привлеченных средств в рамках грантов, хоздоговоров и заказных НИОКР, количество программ ДПО, прирост студентов-олимпиадников. Все это поможет Первому МГМУ двигаться в русле своей стратегии развития и трансформироваться в исследовательский медицинский университет мирового уровня.

Фотоотчёт