Ученый совет одобрил новую стратегию клинической деятельности
12 мая 2022
Ученый совет одобрил новую стратегию клинической деятельности

Стратегия совершенствования клинической деятельности стала главной темой заседания Ученого совета Сеченовского Университета под председательством ректора, академика РАН Петра Глыбочко.

Ректор отметил: «Драйверы развития Клинического центра – биотехнология, информационные, клеточные, геномные и малоинвазивные технологии. Переход к новой парадигме здравоохранения, основанной на персонализированном подходе к пациенту, профилактике, превенции».

Проректор по инновационной и клинической деятельности, член-корреспондент РАН Виктор Фомин представил доклад «Совершенствование клинической деятельности в рамках программы развития университета до 2030 года». Например, Клинический центр Университета применяет в лечении пациентов роботические хирургические системы Da Vinchi и ThinkSurgical – роботизированную систему гистологической и иммуногистохимической диагностики. 

Университетская клиника 2.0 стала основным стратегическим направлением программы. Клиника сможет добиться непрерывного развития благодаря новым направлениям и современным технологиям: большие данные, медико-экономический анализ по клинико-статистическим группам, международные стандарты качества, высокотехнологичная медицинская помощь, клинические исследования и клинические службы замкнутого цикла.

«Клинический центр Сеченовского Университета к 2030 году – это медицина больших данных и цифровая экосистема в управлении и принятии решений, международные стандарты качества и безопасности медицинской деятельности, высокотехнологичный полигон клинических исследований и инновационных проектов, площадка для подготовки выпускников нового типа для ведущих заказчиков, разработчик и законодатель лучших практик в здравоохранении», – подчеркнул Виктор Фомин.

Представители структурных подразделений представили доклады об итогах работы в 2021 году и главных целях на 2022 год. От Клинического центра выступила директор Ольга Волкова, от Института урологии и репродуктивного здоровья человек – заместитель директора института по лечебной работе Леонид Рапопорт, доклад Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Е.И. Марциновского представил директор института, член-корреспондент РАН Александр Лукашев, о стратегии развития Института клинической морфологии и цифровой патологии рассказала директор института Татьяна Демура.

С отчетами выступили заведующие кафедрами: Игорь Бухтияров, член-корреспондент РАН от кафедры медицины труда, авиационной, космической и водолазной медицины, Иван Краснюк от кафедры фармацевтической технологии, Евгения Ших от кафедра клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней и Георгий Лебедев – кафедра информационных и интернет-технологий.

Ректор Петр Глыбочко  наградил медалью «За заслуги перед Первым МГМУ им. И.М. Сеченова» Галину Раменскую, директора Института фармации им. А.П. Нелюбина

В завершении ректор отметил, что развитие клинических исследований – первоочередная задача для Клинического центра Сеченовского Университета.