Три в одной: хирурги Сеченовского университета провели сложную операцию на аорте и сердце

serdecnaa-nedostatocnost.jpg


Специалисты Университетской клинической больницы №1 спасли жизнь мужчины

Врачи Клиники аортальной и сердечно-сосудистой хирургии Сеченовского университета провели необычную операцию. В клинику №1 попал 42-летний мужчина, кузнец по профессии, у которого было диагностировано расслоение аорты. Этот случай усложнялся тем, что пациент перенес еще и инфаркт миокарда. А это значит, что речь шла о жизни и смерти.

Кардиохирурги немедленно положили мужчину на операционный стол. И обнаружили, что у пациента оторваны устья коронарных артерий, по которым кровь поступает к миокарду, а также оторван аортальный клапан.

«Сочетание таких болезней в кардиохирургии встречается крайне редко», — констатирует директор Клиники аортальной и сердечно-сосудистой хирургии, доктор медицинских наук Роман Комаров.

В итоге, по сути, одна операция включила в себя сразу три. В первую очередь хирурги сохранили пациенту собственный аортальный клапан.

«Мы провели так называемую операцию Дэвида. Аортальный клапан пациента был вшит в протез восходящей аорты. Затем эта конструкция была пришита к левому желудочку сердца, — рассказывает кардиохирург. — Эта операция позволила мужчине полноценно продолжать заниматься своей профессиональной деятельностью. И ему не нужно принимать препараты, разжижающие кровь».

Самая сложная часть операции была связана с коронарными артериями.

«Обычно пациенты с расслоением аорты поступают без инфаркта миокарда. Сама по себе хирургия корня аорты на фоне острого инфаркта, на фоне острого расслоения аорты первого типа и на фоне острой аортальной недостаточности — это три смертельно опасных сочетания. Мы провели коронарное шунтирование, и это был сложный случай. Коронарные артерии были просто размозжены, они были, как тряпочки, их невозможно было реимплантировать — такое я увидел впервые за 20-летний стаж работы. Но мы нашли выход, перевязав устья коронарных артерий. Операция прошла успешно», — рассказал директор Клиники аортальной и сердечно-сосудистой хирургии

Сложная операция длилась шесть часов. Жизнь мужчины была спасена. Спустя неделю пациент был выписан из больницы.

«Насколько я знаю, мужчина чувствует себя хорошо. Рады, что смогли ему помочь. Случай, с которым мы столкнулись, был необычный, но благодаря командной работе совместно с анестезиологами и помощниками, мы справились», — подытожил Роман Комаров.