Совет землячеств Сеченовского Университета подвел итоги работы за 2 года
22 сентября 2020

f9efcfb8-ccd7-4724-8495-9a60ab08a768.JPGВ сентябре 2020 года состоялась встреча активистов Совета землячеств с проректором по международному образованию Ольгой Ходаковой, на которой были подведены итоги работы за два года.

Совет землячеств – созданная в марте 2019 года при поддержке Центра международного образования организация, которая объединяет иностранных студентов Сеченовского Университета. Она занимается решением вопросов и проблем, связанных с их обучением, а также проводит масштабную деятельность по восьми направлениям, включая науку, благотворительность и спорт. Сейчас в Сеченовском Университете зарегистрировано 31 землячество.

Организация уже реализовала 48 проектов в науке, культуре, благотворительности и других направлениях своей деятельности. В этом году прошло 24 мероприятия, проведено 7 видеопроектов, 4 цикла вебинаров. Регулярно проходят собрания с представителями землячеств и встречи с активистами, на которых разбираются важные и актуальные вопросы.

Одной из самых активных стала работа научного отдела UnityScience. Под руководством научного отдела кафедры Медицинской информатики прошли онлайн-сессии на английском языке с иностранными студентами. Также во время дистанционного обучения на YouTube-канале прошли четыре цикла вебинаров «Один день из жизни доктора» на русском и английском языках.

Стоматолог, хирург-имплантолог Борис Бернадский рассказал студентам об особенностях одномоментной имплантации, ассистент кафедры кожных и венерических болезней Елена Морозова о распространенном заболевании волосяных фолликулов и сальных желез Акне, маммолог Левон Арамян осветил современные аспекты пластической хирургии, а Богдан Загрибельский поделился информацией о создании вакцины против COVID-19.

Совет землячеств уделил немало внимания благотворительности. Менее чем за два года отдел UnityCharity провел пять благотворительных сборов и пять выездов в различные учреждения. Студенты провели две лекции в домах престарелых о правильном отношении к пожилым людям и две лекции на тему донорства. Причем к благотворительным акциям подходили ответственно: готовили развлекательную программу, мастер-классы, а во время карантина записали видеоролик с участием детей.

Проводилась активная внеучебная деятельность. При участии отдела UnityCulture состоялись полюбившиеся студентам культурно-массовые мероприятия Unity Day, Sechenov International Games и Unity Food Fest, на которых зарубежные учащиеся знакомят с традициями, культурой и кухней своих стран, проводят увлекательные конкурсы и мастер-классы.

В ноябре 2019 года команда Центра международного образования «Черная карта» впервые приняла участие в Открытой лиге КВН Сеченовского Университета. А капитан команды Айдан Рзаева получила грамоту как лучшая актриса вечера.

Накануне Нового года состоялась премьера сказки «Всё начинается с любви…». Мероприятие такого формата проходило в Сеченовском Университете впервые, однако прошло с большим успехом. Собрался полный зал, а организаторам удалось создать праздничное настроение.

Студенты не скучали и во время дистанционного обучения. Отдел культуры запускал видеопроекты, многочисленные конкурсы, проводил познавательные игры в соцсетях.

Развитие собственных медиаканалов также стало еще одним результатом двухлетней деятельности Центра международного образования и Совета землячеств. При участии отдела UnityMedia появились группы в ключевых социальных сетях – В Контакте, Фейсбуке, Инстаграме, Телеграме, и даже начал свою работу YouTube-канал. Причем если раньше на платформе шли он-лайн конференции, то затем канал стал отличной площадкой для он-лайн вебинаров.

Важной составляющей медиа-направления стала работа отдела UnityDesing, который оформил немало афиш, брошюр, презентаций, а также разработал дизайн дипломов и благодарностей для мероприятий Центра международного образования.

Развивались и другие направления деятельности Совета землячеств. Иностранные студенты хорошо проявили себя в спорте. Так, они заняли первое место в межвузовской Спартакиаде по волейболу, стали вторыми на Малазийских играх, заняли третье место на Открытом турнире по стритболу и добивались других достижений.

Отдел UnityLaw регулярно консультирует иностранных студентов и абитуриентов по нормативно-правовым вопросам. А UnityTutoring помогает англоязычным первокурсникам лучше адаптироваться в Сеченовском Университете и поддерживает их.

Во время встречи активистов Совета землячеств с Ольгой Ходаковой не только подводились итоги двухлетней работы. Также важной темой стало обсуждение планов на стартовавший в сентябре новый учебный год.

Фотоотчёт