Содружество против рака
Содружество против рака

Международная научно-практическая конференция «Новые подходы к лечению первичных и вторичных злокачественных новообразований печени» с участием ученых и врачей России и Франции прошла 24-25 января 2020 года в Москве.

Конференция стала ярким событием и вызвала огромный интерес медицинского сообщества. На конференции присутствовали более 200 врачей, состоялись дискуссии по актуальным методам лечения, круглый стол и разбор клинических случаев. Программа конференции – результат содружества Сеченовского Университета, Боткинской Больницы (Россия Москва), Госпиталя Сан-Жозеф и Университета Париж VII им. Дени Дидро (Франция, Париж).

Базовые ценности медицинских клиник

Со словами приветствия и пожеланиями плодотворной работы к участникам конференции, обратились первый заместитель главного врача Боткинской Больницы Зураб Багателия и директор департамента развития и международных отношений Госпиталя Сан-Жозеф Надя Нувьон.

Научную программу первого дня конференции 25 января открыла лекция заведующего кафедрой терапии Института профессионального образования Сеченовского Университета, директора Центра доказательной медицины Чавдара Павлова, куратора конференции. Ученый и врач Чавдар Павлов обладает безупречной репутацией в международном научном и клиническом сообществе, его работы в области научной методологии, метаанализа входят в число самых востребованных медицинским сообществом. Под его руководством кафедра терапии Института профессионального образования Сеченовского Университета, выступившая инициатором конференции, ведет активную научную и клиническую работу в терапевтических отделениях ГКБ им Боткина.

Важно отметить, что Боткинскую Больницу Москвы и парижский госпиталь Сан-Жозеф объединяет высокое качество лечения, преданность и уважение к личности пациента – базовые ценности каждой из этих образцовых многопрофильных медицинских клиник с более чем вековой историей.

Лекционный и дискуссионный цикл по терапии и хирургии ГЦК

Современное состояние клинической проблемы гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) представил в своем выступлении Чавдар Павлов. Он остановился на клинических характеристиках заболевания, распространенности, группах риска, возможностях скрининга и диагностики, диагностической точности инвазивных и неинвазивных методов, актуальных методах профилактики и прогнозах по заболеваемости.

Внимание к хирургическому лечению ГЦК привлек доклад заведующего отделением гепатопанкреатобилиарной хирургии Михаила Тавобилова. Он сделала акцент на важности мультидисциплинарного подхода в лечении пациентов: наряду с хирургом-гепатологом в разработке протокола лечения пациента принимают участие интервенционные хирурги, лучевые диагносты и терапевты, анестезиологи, врачи ядерной медицины, онкологи, морфологи и генетики, инфекционисты, гепатологи и трансплантологи. 

Главный онколог Госпиталя Сан-Жозеф Эрик Раймон выступил с лекцией о принципах химиотерапии больных с распространенным видом ГЦК. В своем выступлении Раймон рассказал о принципах Барселонской системы стадирования ГЦК, вариантах подбора таргетной терапии, новых направлениях разработки лекарственных препаратов, в том числе о практике применения Сорафениба.

С комментариями к докладам выступил Чавдар Павлов, отметивший, что метаанализы, как инструменты доказательной медицины способствуют оказанию максимально эффективной и безопасной помощи пациентам.

Итоги конференции

По словам Владимира Бедина, с пациентами как в Боткинской Больнице, так и в Госпитале Сан-Жозеф, работает слаженная команда специалистов разных специальностей, а лечение опухолевых заболеваний можно сравнить с марафоном. Все усилия врачей должны быть направлены на сохранение жизненных сил пациента для успешного прохождения этого непростого пути.

«Конференция мультидисциплинарная – актуальна для терапевтов, гепатологов, онкологов, хирургов, эндоскопистов, трансплантологов, морфологов, лучевых диагностов. Были сделаны прекрасные доклады – представители Госпиталя Сан-Жозеф показали мировой и свой собственный опыт, обзор современных подходов и мы поделись своими достижениями в трансплантологии, хирургии, эндоскопии и химиотерапии, лечении онкологических заболеваний печени и толстой кишки. Подробно разобрано несколько клинических случаев, мы обсудили подходы, сделали выводы по актуальным методам диагностики и лечения, которые можно внедрить для наиболее тяжелой группы пациентов с очаговыми заболеваниями печени на фоне цирроза. Взаимодействие Боткинской больницы, Сеченовского Университета и французских коллег улучшит результаты лечения в клиниках России и Франции», – уверен Владимир Бадин.

Чавдар Павлов отметил важность использования в клинической практике современных инновационных методов и вовлечение в этот процесс молодых врачей, заинтересованных в научных исследованиях. Прекрасную возможность для этого дает международное сотрудничество, примером которого стала российско-французская конференция: «Боткинская Больница – базовая для кафедры терапии ИПО, и мы принимаем активное участие в работе всех терапевтических отделений. Конференция – совместный проект нашего Университета и Министерства науки и образования Франции, госпитальной группы Сан-Жозеф. Мы готовим серию научно-практических конференций по различным аспектам опухолевых заболеваний с применением принципов доказательной медицины. На наш взгляд, это позволит сделать более интенсивным академический обмен между Сеченовским Университетом и Университетом Парижа VII им. Дени Дидро»

По итогам было принято решение о продолжении интерактивного обмена научно-практической информацией. Следующая конференция будет проведена осенью 2020 года в Париже. Планируется академический обмен. Первыми кандидатами на участие в обмене стали ординаторы кафедры терапии Института профессионального образования.

 

Наталья Литвинова