Сеченовский Университет выпустит 3700 молодых врачей и ученых
26 июня 2020
 Сеченовский Университет выпустит 3700 молодых врачей и ученых

30 июня 2020 года состоится торжественная церемония выпуска Сеченовского Университета. В этот день почти 3700 молодых врачей, фармацевтов, провизоров, менеджеров здравоохранения, ученых получат дипломы о высшем образовании (с учетом ординатуры и аспирантуры). Все они – будущая элита мировой медицины и науки, специалисты, осознанно выбравшие свою профессию.

На протяжении последних лет государство придает огромное значение вопросам совершенствования системы здравоохранения, внедрения в клиническую практику передовых технологий и достижений медицинской науки. Период пандемии особенно четко показал всю важность работы врача: именно их профессионализм и самоотверженный труд позволили избежать больших человеческих жертв. Несмотря на то, что всем медицинским работникам приходилось в эти месяцы работать в тяжелых условиях, престиж профессии врача только вырос.

«Одна из ключевых задач медицинского образования – это отвечать на вызовы времени. Этот год стал особенно показателен, в том числе и с точки значимости профессии врача. Пандемия COVID-19 потребовала от всех нас решительных действий, мы не могли остаться в стороне от общей проблемы, и оперативно перепрофилировали свои клиники в коронавирусные стационары на 2000 коек – один из самых мощных и технологически оснащенных в системе российского здравоохранения. Я хочу сказать «спасибо» всем нашим выпускникам – студентам, ординаторам и аспирантам, кто пришел на помощь в клиники. Вы уже доказали, что Вы настоящие профессионалы, для которых долг превыше всего», – отмечает ректор Сеченовского Университета, академик РАН Петр Глыбочко.

В этом году в связи с ограничительными мерами по защите от коронавирусной инфекции выпускной пройдет в новом формате – торжественная часть мероприятия состоится дистанционно на youtube-канале, но студентов, награждаемых за высшие достижения в учебе, особые успехи в научной и общественной жизни университета медалью «Преуспевшему», ректор, руководство и профессорско-преподавательский состав ведущего медицинского вуза страны поздравят лично. Эта часть мероприятия пройдет с учетом санитарно-эпидемиологических норм – соблюдением социальной дистанции и сохранением масочного режима. Затем в онлайн-формате присоединятся выпускники и гости церемонии.

В 2020 году Сеченовский Университет выпускает 2792 студента, а также 755 ординаторов и 145 аспирантов. 709 студентов окончили университет с отличием, из них 118 получат медаль «Преуспевшему». В выпуске этого года 5 стипендиатов Президента РФ, 27 стипендиатов Правительства РФ, а 216 получали повышенную государственную стипендию. 141 человек стали выпускниками Международной школы «Медицина будущего».

Международный выпуск представят 347 иностранных студентов из 50 стран. Больше всего выпускников – из Малайзии, Азербайджана, Китая, Вьетнама и Индии.

Выпускной начнётся с поздравления и вручения наград обладателям медалей «Преуспевшему». Дипломированных специалистов поздравят: ректор Петр Глыбочко, Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов, первый заместитель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Геннадий Онищенко, главный кардиохирург Минздрава РФ Лео Бокерия, председатель Совета старейшин университета Вячеслав Пауков и авторитетные зарубежные ученые – Дэвид Нил, профессор хирургической онкологии Оксфордского университета (Англия), и Рудольф Валента, профессор, директор института патофизиологии и аллергологии Венского медицинского университета (Австрия).

Гостей торжественной церемонии ждут концертные номера с участием талантливой молодежи университета. Будет продемонстрирован документальный фильм о трансформации Сеченовского Университета за последние 10 лет. Завершится мероприятие традиционным произнесением клятвы врача: выпускники возложат на себя профессиональные и этические обязательства, которых им предстоит придерживаться в своей медицинской практике.