Сеченовский Университет выиграл мегагрант на создание лаборатории мирового уровня
Сеченовский Университет выиграл мегагрант на создание лаборатории мирового уровня

1 декабря 2020 года стали известны победители восьмого конкурса мегагрантов Министерства образования и науки РФ, в числе которых – Сеченовский Университет. Финансирование будет направлено на создание лаборатории мирового уровня по изучению и лечению остеоартроза.

Остеоартроз – заболевание, при котором повреждаются суставные хрящи и суставы теряют подвижность, – приводит к снижению качества жизни пациентов и ранней потере трудоспособности. Существующие схемы лечения не дают достаточного результата, и ученые пытаются найти новые, более эффективные способы терапии.

В новой лаборатории исследователи будут изучать возможности лечения остеоартроза с помощью матрикс-связанных везикул (МСВ) – микроскопических пузырьков, образующихся в клетках и переносящих часть их содержимого. Для этого потребуется детально изучить состав везикул, понять, как они взаимодействуют с иммунными клетками, «научить» их подавлять воспаление и найти способ модифицировать их поверхность таким образом, чтобы можно было доставлять их в место повреждения хрящевой ткани и в нужный момент активировать магнитным полем.

За три года планируется довести разработку до испытаний на животных, еще за два года – провести клинические исследования на базе Университетской клинической больницы № 1 Сеченовского Университета. На выполнение проекта будет выделено 90 млн рублей.

Лаборатория создается под руководством приглашенного ученого, профессора Син-Цзе Лян, специалиста по разработке «умных» наносистем для адресной доставки лекарств и новых способов повышения эффективности терапии при онкологических, инфекционных и иммунных заболеваниях.

Со стороны Сеченовского Университета в проекте участвуют сотрудники Института регенеративной медицины, Института бионических технологий и инжиниринга Научно-технологического парка биомедицины и кафедры травматологии, ортопедии и хирургии катастроф. Исследование предполагает тесное сотрудничество практикующих врачей и исследователей в области биомедицины, нанотехнологий, инженерии и наук о материалах.

«Представленный проект предполагает создание уникальной среды, где для решения конкретной клинической задачи формируется междисциплинарный коллектив высококлассных специалистов. Работы под руководством зарубежного профессора будут вестись с привлечением биоматериаловедов – в группе Петра Тимашева, инженеров и специалистов по нанотехнологиям – в группе Дмитрия Телышева, и врачей, специализирующихся на ортопедии, – в группе Алексея Лычагина. Это позволит разработать новые подходы к лечению остеоартроза, создать прорывную медицинскую технологию мирового уровня. Особенностью проекта является то, что с самого начала его задачи были поставлены совместно с врачами, что позволит наиболее эффективно транслировать его результаты в клиническую практику», – рассказал первый проректор Сеченовского Университета Андрей Свистунов.