Сеченовский университет создает международные образовательные программы
Сеченовский университет создает международные образовательные программы

При поддержке Сеченовского университета в Международном медицинском кластере будет создан филиал Университетского госпиталя Страсбурга

Сеченовский университет, отмечающий в этом году свое 260-летие, выступит российским партнером в области медицинского образования, создаваемого в Международном медицинском кластере (ММК) филиала Университетского госпиталя Страсбурга. Соответствующее соглашение о сотрудничестве в сфере медицины и образования был подписано в Сеченовском университете. Соглашение подписали ректор Первого МГМУ им.Сеченова Петр Глыбочко, генеральный директор госпиталя Университета Страсбурга Mr. Christophe Gautier, первый советник декана медицинского факультета Университета Страсбурга Mr. Gilbert Vicente и генеральный директор Фонда ММК Михаил Югай.

На территории медкластера в ИЦ «Сколково» предполагается создание мощного лечебного и научно-образовательного комплекса на базе российского филиала Университетского госпиталя Страсбурга. До 2022 года будет построен Центр Французской медицины площадью 15 тыс. квадратных метров под управлением Страсбурга. Основные направления деятельности центра: онкология, кардиология, травматология и ортопедия, урология, гинекология, офтальмология и др. Помимо многопрофильной клинической деятельности международный Центр станет площадкой для реализации совместных российско-французских образовательных проектов. Российское медицинское образование будет представлять Сеченовский университет, имеющий давнюю историю сотрудничества с медицинским факультетом Университета Страсбурга. Ключевыми направлениями академической медицинской деятельности Центра, курируемые Сеченовским университетом, станут: программы непрерывного образования врачей, образовательные курсы и семинары, программы постдипломной подготовки и стажировок для молодых специалистов, программы дистанционного обучения с применением цифровых технологий визуализации.

По окончании прохождения дополнительных модулей обучения студенты получат сертификаты компетентности по различным направлениям подготовки.

«Наличие международных образовательных стандартов в области современной медицины - залог ответственного и гармоничного развития сферы. Создаваемые в ходе реализации проекта в академическом партнерстве лучшие международные практики в области медицинского образования будут гармонизированы с образовательными стандартами, применяемыми в России», - отметил ректор Сеченовского университета, академик РАН Петр Глыбочко.

Реализация проекта ожидается второй очередью, но не позднее 2023 - 2024 года, однако образовательные инициативы между Сеченовским университетом и Университетом Страсбурга стартуют уже в ближайшее время.

«Задача нашего кластера – привнести в Россию лучшие международные медицинские практики, дать импульс качественному развитию российской медицины. Партнерство с Университетом Страсбурга, который известен своей мощной научно-образовательной базой, позволит нам повысить качество подготовки российских врачей, даст доступ к передовым французским инновациям, возможность обмениваться профессиональным опытом и осуществлять трансфер технологий. В результате развитие медкластера и привлечение на нашу территорию медицинских организаций такого уровня сможет стать инструментом для повышения эффективности медицины в целом и качества жизни населения страны», - комментирует Михаил Югай, генеральный директор Фонда Международного медицинского кластера.

Об Университете Страсбурга

Университет Страсбурга - старейший академический университет Франции. Основан в 1538 году. Занимает 4-е место в рейтинге академических университетов во Франции и 101-е место в мире. К университету имеет отношение 18 Нобелевских лауреатов. В университете проходит обучение более 46 600 студентов (из которых 20% - иностранных студентов). Обучение проводят 2 778 преподавателей. Среди учебных программ университета 17% занимает медицина и 19% наука и техника. Университет Страсбурга имеет в своей структуре Медицинский факультет, в котором проходят обучение 5 130 студентов, и многопрофильный Университетский госпиталь на 2 500 койко-мест в котором работают 12 200 медицинских специалистов.

О Сеченовском университете

Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова – центр академического, научного и ресурсного превосходства в системе здравоохранения России. Стратегической целью Первого МГМУ им. И.М. Сеченова заключается в построении референтной модели первоклассного международного исследовательского медицинского университета номер один в России для взаимодействия с международными партнерами в области наук о жизни.

О Международном медицинском кластере

Международный медицинский кластер (далее - ММК) на территории ИЦ «Сколково» - уникальный проект в сфере здравоохранения, реализация которого позволит значительно повысить качество и эффективность оказания медицинских услуг в России. Миссия ММК – обеспечить передачу и внедрение лучших международных практик и основных трендов развития медицины в систему здравоохранения РФ. Результатом последовательной реализации ММК станет появление на его территории ведущих медицинских учреждений из стран ОЭСР, благодаря которым ежегодно до 300 тыс. пациентов получат квалифицированную медицинскую помощь с применением последних достижений в медицине. Российские медики смогут перенимать опыт иностранных коллег не только в сфере применения новых медицинских технологий, но и в области управления медицинскими и немедицинскими процессами в современном медицинском учреждении, а также в организации сервисов, обеспечивающих безопасность и комфорт пациентов.