Сеченовский университет представлен на федеральном Стоматологическом форуме
29 марта 2019
 Сеченовский университет представлен на федеральном Стоматологическом форуме

Эксперт Медицинской Лиги России, профессор кафедры патофизиологии Александр Цымбал представил Сеченовский университет на II Владимирском стоматологическом форуме.

Форум, прошедший 23-24 марта 2019 г. в городе Владимир, собрал участников более чем из 26 регионов России и стран ближнего зарубежья. Александр Цымбал был приглашен в качестве почетного гостя форума и выступил с лекций: «Полиморбидный пациент в практике врача-стоматолога».

Программа научно-практической части форума включала доклады, выступления, семинары и мастер-классы более чем от 30 ведущих специалистов страны в области практической стоматологии и смежных дисциплин. Профессор Александр Цымбал в своей лекции подробно остановился на вопросах коморбидности в стоматологии, этиопатогенеза и причинно-следственных связей при полиморбидности, методах её изучения. Дал рекомендации врачам-стоматологам по особенностям клинического наблюдения полиморбидного пациента.

Значительное улучшение качества оказания медицинской помощи, рациональная фармакотерапия заболеваний, роботизация медицины, несомненно, увеличивают продолжительность жизни населения. В связи с этим к 2050 году средняя продолжительность жизни в странах с высоким уровнем экономического развития составит — 83 года. Зарубежные коллеги называют этот процесс «Серебряное цунами», отечественные ученые — демографическим старением населения. При клиническом обследовании больных пожилого и старческого возраста диагностируется более 5-6 заболеваний. Полиморбидность — это актуальная проблема современной медицины, с которой сталкиваются врачи всех специальностей.

Форум был совмещен с выставкой последних достижений мировой и Российской стоматологической индустрии, в рамках которой прошла презентация новых медицинских изделий, материалов, современного оборудования и передовых медицинских технологий. Особое внимание на форуме было уделено вопросам импортозамещения в стоматологической медицинской отрасли. Крупнейшие Российские производители современного стоматологического оборудования и материалов поделились с участниками и гостями форума своими достижениями и перспективами развития.

Александр Цымбал выражает искреннюю благодарность ректору Сеченовского университета академику РАН Петру Глыбочко и оргкомитету форума за приглашение и возможность участвовать в данном мероприятии.