Сеченовский Университет и «ПРОТЕК» подписали соглашение о создании совместного предприятия по развитию телемедицинских технологий
Сеченовский Университет и «ПРОТЕК» подписали соглашение о создании совместного предприятия по развитию телемедицинских технологий

26 ноября на полях III-го Международного медицинского инвестиционного форума (ММИФ-2019) состоялось подписание соглашения о создании совместного предприятия на базе Сеченовского Университета и Центра внедрения «ПРОТЕК». Документ был подписан ректором Сеченовского университета, академиком РАН Петром Глыбочко и генеральным директором ЦВ «ПРОТЕК» Дмитрием Погребинским.

Основной задачей совместного предприятия станет развитие телемедицинских технологий и популяризация сервисов цифрового здравоохранения для пациентов и врачей. В рамках сотрудничества будет осуществлено внедрение и популяризация мобильного приложения «Моё здоровье». Запуск приложения запланирован на декабрь 2019 года. Его можно будет бесплатно скачать в Google Play и App Store.

В приложении будут доступны функции мониторинга показателей здоровья, записи на очный и онлайн-приём к врачу, заказа лекарств по программам поддержки производителей, получения напоминаний о приёме препаратов.

На начальном этапе к приложению будет подключен Клинический центр Сеченовского Университета, в дальнейшем – медицинские учреждения как бюджетного, так и коммерческого сегмента во всех регионах РФ.

Пользователи приложения смогут фиксировать в нем данные о состоянии своего здоровья вручную или при помощи медицинских синхронизированных устройств и «умных» часов. Данными пользователь сможет поделиться со своим лечащим врачом на очной или онлайн-консультации. Также предусмотрена синхронизация приложения с устройством CardioQVARK – персональным электрокардиографом, подключаемым к смартфону. 

После очного приёма врача Клинического центра Сеченовского Университета пользователю будет доступна опция онлайн-консультаций у специалиста.

Благодаря этой услуге исключается необходимость визита пациента к врачу в случаях, когда личное посещение является не обязательным, например, требуется коррекция схемы лечения или возникли вопросы, касающиеся приема лекарств, побочных явлений.

5Z0B0540.jpg «Сеченовский Университет реализует государственную политику в области внедрения инструментов цифрового здравоохранения. Это ставит глобальную цель -– повышение продолжительности жизни за счет борьбы с ключевыми хроническими и социально значимыми заболеваниями путем повышения эффективности их выявления, лечения и профилактики. Проект совместного предприятия, в котором задействован Сеченовский Университет, направлен на создание и эксплуатацию цифрового сервиса для дистанционного мониторинга и консультирования пациентов с различными заболеваниями. Используя его, пациенты смогут обеспечивать эффективный самоконтроль показателей жизнедеятельности в соответствии с принятыми в России методиками и национальными рекомендациями, делиться данными со своими лечащими врачами и получать медицинские консультации в рамках действующего законодательства», – сообщил Петр Глыбочко, ректор Сеченовского Университета.

«Реализуемая Центром внедрения «Протек» программа «Моё здоровье» изначально предусматривала наличие телемедицинского сервиса. Наряду с возможностью сэкономить при покупке необходимых лекарств и сократить затраты на медицинские обследования, онлайн-консультация со своим лечащим врачом в наше время также стала одной из наиболее востребованных пациентами услуг. В перспективе планируется масштабирование этого сервиса в рамках всей системы здравоохранения, включая как государственный, так и коммерческий секторы», – отметил генеральный директор ЦВ «ПРОТЕК» Дмитрий Погребинский

 

Справка

Программа «Моё здоровье» - совместный проект ЦВ «ПРОТЕК» и ведущих фармацевтических компаний, в рамках которого пациентам с различными заболеваниями предоставляются сервисы поддержки в процессе лечения. Ключевая задача программы – улучшить приверженность пациентов к назначенной врачом терапии за счет снижения стоимости лекарств, адресных коммуникаций медицинских специалистов с пациентами по вопросам лечения, обеспечения связи с врачом через мобильное приложение.

Программа «Моё Здоровье» объединяет: 

·   2 млн пациентов-участников

·   15 тыс. аптек-партнёров

·   78 регионов

Чтобы стать участником программы «Моё здоровье», пациенту достаточно:

позвонить по телефону горячей линии программы 8(800) 500-45-49 или

зарегистрироваться на сайте moezdorovie.ru или zdravcity.ru