Сеченовский Университет и ООО «Уралхим Инновация» заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве
Сеченовский Университет и ООО «Уралхим Инновация» заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве

Торжественное мероприятие состоялось на объединенном стенде компаний «Уралхим» и «Уралкалий» на Петербургском международном экономическом форуме.

Документ подписали ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко и генеральный директор ООО «Уралхим Инновация» Анна Ненахова.

Соглашение предусматривает долгосрочное сотрудничество в сферах разработки функциональных пищевых продуктов и популяризации растительного протеина в качестве альтернативного источника белка в современных рационах питания.

«Уралхим Инновация» и Сеченовский Университет договорились совместно создавать функциональные продукты питания на основе изолята горохового белка, предназначенные для людей, испытывающих повышенные умственные и физические нагрузки. Также стороны планируют исследовать свойства горохового изолята при различных методах обработки.

«Сеченовский Университет, как одна из крупнейших в стране площадок для разработки, проведения доклинических и клинических испытаний лекарственных средств в стране, активно сотрудничает с отечественными и зарубежными производителями. Исследование и разработка инновационных биотехнологических и биомедицинских продуктов — одна из составляющих нашей стратегии развития в части трансляционных технологий», — сообщил ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко.

Ректор отметил, что за последние годы специалисты лаборатории молекулярной диетологии Сеченовского Университета накопили уникальный опыт по коррекции нарушений обмена веществ и созданию инновационных специализированных продуктов питания. По мнению ученых Университета, изолят горохового белка может стать основой продуктов, предназначенных для улучшения структуры питания и профилактики заболеваний.

Ранее Сеченовский Университет подписал соглашение с госкорпорацией «Росатом». Стороны планируют создать передовую инженерную школу по направлению «Интеллектуальные системы тераностики», она станет базой для подготовки инженерных кадров и создания нового поколения «умных» лазеров. Также во время Петербургского международного экономического форума Сеченовский Университет заключил соглашение со Сбербанком России о создании эндаумент-фонда.