Сеченовский университет формирует кампус международного уровня
29 августа 2018
 Сеченовский университет формирует кампус международного уровня

30 августа 2018 года в 15:00 состоится торжественное открытие нового общежития Сеченовского университета на улице Озерная, вл. 2а. С вводом в эксплуатацию современного студенческого кампуса Первый МГМУ им. И.М. Сеченова решает актуальную для любого вуза задачу – обеспечение жильем студентов и аспирантов на время обучения: количество мест в общежитиях увеличилось более чем на треть.

В церемонии открытия примут участие Татьяна Голикова, заместитель председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики, Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ, Петр Глыбочко, ректор Сеченовского университета, и др. почетные гости.

Строительство началось в 2015 году и стало одним из самых масштабных в современной истории ведущего медицинского вуза страны. На строительство общежития было выделено около 900 млн рублей, порядка 130 млн руб. – собственные средства университета. Приказ о вводе в эксплуатацию объекта капитального строительства «общежития гостиничного типа для студентов и аспирантов» был подписан министром здравоохранения РФ 11 июля 2018 года. Это позволило увеличить жилищный фонд университета на 1111 мест, тогда как ранее вуз мог предоставить 1677 мест для проживания.

«Новое общежитие мы открываем в год празднования 260-летия университета. Оно станет отправной точкой в формировании студенческого кампуса международного уровня в структуре Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. С его открытием мы создаем новые стандарты проживания иногородних студентов: у них должен быть уютный и комфортный дом в годы обучения, где все пронизано духом науки и нет бытовых проблем, отвлекающих от учебы. Также его открытие решает глобальную задачу – в юбилейном учебном году мы планируем обеспечить жильем практически всех нуждающихся. Это будут не только студенты и аспиранты, а также молодые специалисты», – отмечает Петр Глыбочко.

Общая площадь общежития – 19 тыс. кв. метров, из них 13 тыс. – жилые помещения. В итоге стоимость одно квадратного метра составляет более 46,5 тыс. руб.

Уже сейчас в новый кампус въезжают первые жильцы. В 11-этажном блочном здании новоселов ждут просторные светлые комнаты, отдельные кухни, душевые и уборные на блок или комнату. На каждом этаже – просторные холлы с местами для отдыха, доступом к wi-fi. В цокольном этаже разместились зоны спорта и бытовых услуг: спортзал, гимнастический зал, место для игры в настольный теннис, кафе, прачечная.

Одна из главных особенностей кампуса – сто комнат малосемейного типа, под которые выделен целый подъезд. Они рассчитаны на 214 человек, в них поселятся молодые семьи аспирантов и сотрудников. Для проживания студентов отведено 254 комнаты на 897 человек. Также общежитие оснащено средствами для людей с ограниченными возможностями в рамках создания безбарьерной среды. Для их проживания выделено 5% от общего количества комнат.

Новое общежитие находится в районе Очаково-Матвеевское, где налажены инфраструктура и транспортные сообщения. Добираться до места учебы станет еще удобнее, когда откроется новая станция метро «Очаково» Калининско-Солнцевской линии.

В настоящее время в структуре Сеченовского университета пять общежитий. В них созданы все условия для проживания обучающихся. Во всех общежитиях проведен капитальный ремонт, они укомплектованы необходимыми мебелью, бытовыми приборами, имеют прачечные комнаты, места для отдыха и подготовки к занятиям, подключены к сети «интернет».