Sechenov Unity Day
Sechenov Unity Day

Ежегодно в первый понедельник октября во многих странах отмечают Международный день врача (International Doctor’s Day), который считается днём солидарности и активных действий врачей всего мира. Ведь везде и всегда независимо от национальности, возраста, гражданства и религиозной принадлежности, доктора объединяются ради сохранения здоровья пациентов и спасения человеческих жизней.

Символично, что именно в этот день стартовал ежегодный студенческий фестиваль Sechenov Unity Day. Уже второй год подряд мероприятие проводится в целях развития межкультурного диалога и улучшения взаимопонимания между представителями различных национальностей, обучающихся в Сеченовском Университете.

На данный момент в ВУЗе проходят обучение более 3500 иностранных студентов из 87 стран мира. И с каждым годом число иностранцев, желающих получить престижное медицинское образование, неуклонно растет. При этом особую роль играет адаптация зарубежных студентов к новому образовательному пространству и особой языковой среде.

На открытии фестиваля проректор по общественным связям и воспитательной работе Андрей Еремин отметил, что «Адаптация иностранцев – это процесс активного включения в новую образовательную среду, в результате которого решаются задачи формирования интереса студентов к обучению. Специалисты, которых готовит ВУЗ, должны не только хорошо ориентироваться в актуальных тенденциях медицинской науки и клинической деятельности, но обладать запасом знаний, умений и навыков, позволяющих активно конкурировать на международном рынке. В этом отношении успешная и быстрая адаптация помогает быстро включиться в учебный процесс и повысить качество профессиональной подготовки иностранных студентов, которые поступили в наш университет».

В мероприятиях фестиваля Sechenov Food Fest приняли участие представители 19 стран и народностей из России, Азербайджана, Армении, Абхазии, Дагестана, Узбекистана, Таджикистана, Северной Осетии,  Израиля,  Ирана, Курдистана, Малайзии, Бахрейна, Сирии,  Южной Африки,Туркменистана; Карачаево-Балкарцы, Вайнахи и Адыги.

Более 500 гостей пришло 7 октября на Unity Food Fest, для того, чтобы познакомиться с кухнями других стран и попробовать традиционные национальные блюда.

На красиво украшенных флагами и национальными сувенирами столах была выпечка, блюда из мяса и круп, соусы, экзотические фрукты, запеченные овощи, традиционные сладости и напитки. Кутабы, фалафели, долма, макбмухаммар, ширин гогал (сладкая лепешка), мерза дуг (сладкий рис), хычины (лепешки), пирожки с мясом, сыром и картофелем, узбекский плов, путук (суп из бараньей грудинки) рис на кокосовом молоке, пахлава и молочный чай – это лишь малая часть вкуснейших национальных лакомств, которыми угощали гостей гастрономического фестиваля.

«Еда – универсальный язык общения, доступный каждому. С его помощью легче понять другую культуру. Unity Food Fest стал хорошей традицией. Сегодня здесь собралось очень много участников и гостей, значит, праздник «прижился» и нравится нашим студентам. Я надеюсь, он поможет нам ближе познакомиться и лучше понять традиции и обычаи народностей, представители которых учатся в нашем университете» - добавил Андрей Еремин.

Второй день, 8 октября, был не менее насыщенным. 5 команд приняли участие в интеллектуальной викторине International Games. Чтобы победить, участникам было необходимо успешно пройти три этапа и ответить на широкий круг вопросов по культуре и музыке других стран, а также показать себя в знании медицинской терминологии. Победу одержала команда «Альянс» (Салпагарова Амина, Борлакова Мадина, Картлыкова Мариям, Абуев Алихан, Гагиев Ахмед). Всем участникам были вручены памятные призы и полезные сувениры.

После торжественного награждения, гости фестиваля погрузились в сказочную атмосферу праздничного концерта Sechenov Unity Day. Интернациональная команда артистов из России, Адыгеи, Абхазии, Дагестана, Израиля, Узбекистана, Таджикистана, Северной Осетии, Армении, Азербайджана, а также представителей Вайнахов и Карачаево-Балкарцев подготовила красочный спектакль в восточном стиле. Каждое землячество показало волшебство их культуры: зажигательные танцевальные номера, нежные мелодии музыкальных инструментов, чарующие голоса исполнителей, блеск и яркость национальных костюмов. Одно выступление плавно перетекало в другое, рассказывая зрителю захватывающую восточную сказку о Султане и поиске настоящей любви.

Благодарим представителей всех землячеств и студенческого актива Центра международного образования за поддержку Совета землячеств и помощь в реализации проектов для иностранных студентов!