Ректор встретился с обучающимися Сеченовского Университета
Ректор встретился с обучающимися Сеченовского Университета

Вопросы образования, науки и молодежной политики обсуждались на встрече ректора Петра Глыбочко с обучающимися Сеченовского Университета, которая состоялась 4 декабря в конференц-зале УКБ №1. В мероприятии также приняли участие проректора и директора институтов, ординаторы и аспиранты.

Традиционная предновогодняя встреча прошла в хорошо зарекомендовавшем себя в прошлом году формате открытого диалога между обучающимися и администрацией вуза. Основными темами для обсуждения стали: учебная работа, участие студентов в научных исследованиях и развитие внеучебной деятельности.

Модераторами блоков «образование», «наука» и «молодежная политика» выступили представители студенческого актива Иван Алябин, Мария Афонина и Виктория Морозова, которые на основе ранее проведенного опроса, задали ректору и проректорам наиболее актуальные вопросы.


Про образование

В рамках блока по образованию участники встречи отметили существенные улучшения университетской инфраструктуры, произошедшие за последние годы. Отвечая на вопрос о дальнейшем совершенствовании материально-технической базы ряда учебных корпусов, ректор рассказал о планах по реконструкции здания Института общественного здоровья и развертыванию в нем лабораторий и симуляционного центра.

5Z0B131083.jpgПо словам ректора, качество образования, получаемое в Институте общественного здоровья, перейдет на более высокий уровень, за счет внедрения системы симуляционного обучения, которое позволит не только обеспечить эффективность практической подготовки специалистов, но и существенно снизить необходимость «переучивания» выпускников Сеченовского Университета при трудоустройстве в медицинские организации Роспотребнадзора.

Также ректор рассказал о том, что в ближайшие годы в Университете будут активно развиваться новые направления подготовки специалистов в сфере IT-медицины, Искусственного Интеллекта, работы с большими базами данных, математического моделирования живых систем и других специальностей будущего. Для этого будут разработаны и внедрены новые образовательные программы, на которые откроется набор абитуриентов. А для сегодняшних студентов, желающих получить новые компетенции, будут сформированы специальные курсы, которые они смогут освоить в процессе обучения в вузе.

Особое внимание участники встречи уделили обсуждению вопросов, связанных с изменениями Порядка приема на обучение по образовательным программам ординатуры.


Про науку

В рамках обсуждения вопросов развития научной деятельности обучающихся, участники Студенческого научного общества им. Н.И.Пирогова обратились к ректору с просьбой предоставить членам научного кружка доступ в международные базы данных, а также разработать специальный курс по наукометрии. По словам председателя общества  Марии Афониной, это позволит обучающимся познакомиться с актуальными научными статьями ведущих мировых исследователей, а также приобрести навыки работы с большими базами данных.

5Z0B151683.jpgВ свою очередь, проректор по научной работе Денис Бутнару отметил, что в Университете уже запущен специальный курс по наукометрии, записи лекций которого доступны всем желающим на Ютюб-канале Сеченовского Университета. В материалах курса разобраны базовые принципы работы с мировыми библиографическими и реферативными базами данных, программами для управления библиографической информацией, систематическими обзорами и мета-анализами и многие другие аспекты наукометрии.

Кроме этого, Денис Бутнару сообщил, что в настоящее время разрабатывается новая концепция «Молодой ученый Сеченовского Университета», в рамках которой будут созданы условия для вовлечения всех категорий обучающихся, заинтересованных в развитии исследовательских навыков, в реальный научный проект.

Для реализации концепции подготовки молодых исследователей предполагается создание информационного ресурса, на котором будут собраны портфолио студентов, ординаторов и аспирантов, перечень активных научных проектов, профили научных институтов, лабораторий, отделов, научных центров и исследователей. Площадка позволит студентам находить интересные научные проекты и подавать заявки для участия в них.


Про молодежную политику

По результатам проведенного опроса обучающиеся высоко оценили деятельность всех студенческих организаций, существующих в Университете. Участники встречи выразили благодарность администрации Университета за поддержку в организации и проведении внеучебных мероприятий вуза, особо отметив организацию летнего отдыха студентов в Спортивно-оздоровительном лагере «Сеченовец».

5Z0B156583.jpgВ рамках поддержки молодежных инициатив модератор блока Виктория Морозова от имени представителей студенчества внесла предложения по развитию студенческого медиацентра First Med Media, улучшению материально-технической базы СОЛ «Сеченовец» и проведению на базе Сеченовского Университета турнира «Что? Где? Когда?» среди интеллектуальных клубов медицинских вузов.

Кроме обсуждения ключевых тем, обозначенных модераторами встречи, Пётр Глыбочко ответил на вопросы студентов из зала. В завершении диалога ректор подвёл итоги и поздравил всех с наступающим Новым годом.

В заключительной части встречи состоялось награждение обучающихся, которые приняли особо активное участие в общественной и культурной жизни университета в этом году, а также тех, кто стал обладателем гранта Президента Российской Федерации и победителей чемпионата WorldSkills Russia.