Ректор встретился с молодыми преподавателями и учеными Сеченовского Университета
Ректор встретился с молодыми преподавателями и учеными Сеченовского Университета

Сеченовский Университет предоставит своим научно-педагогическим кадрам возможности для повышения квалификации в сфере компетенций «медицины будущего», об этом заявил ректор Петр Глыбочко на встрече с молодыми преподавателями, которая состоялась 27 ноября.

Для развития навыков работы с цифровыми технологиями, информационными системами, платформами для телемедицинских видеоконсультаций и Искусственным Интеллектом будут созданы специальные образовательные циклы, которые смогут пройти все преподаватели.

Как отметил ректор: «Благодаря участию в Проекте 5-100 Сеченовский Университет закрепился в ряде глобальных рейтингов, которые подтверждают правильную траекторию движения вуза. Тем не менее, развитие медицинских технологий в мире идет стремительными темпами, поэтому нам приходится работать в условиях жесточайшей конкуренции, чтобы обеспечить интеграцию российского медицинского образования в международное образовательное пространство. В этой связи вопрос повышения квалификации молодых научно-педагогических кадров в сфере актуальных профессиональных компетенций становится ключевым».

Проректор по учебной работе Татьяна Литвинова рассказала, что на данный момент в университете работают 458 научно-педагогических работников, более половины из которых имеют ученую степень. Ежегодно вуз принимает около 50 аспирантов, показавших наилучшие результаты в научной деятельности. По итогам проведенного социологического опроса более 90% молодых преподавателей довольны работой в университете. При этом более половины опрошенных выразили заинтересованность в повышении квалификации в сфере новых информационных технологий и больших баз данных.

Также, в ходе мероприятия, проректор по научной работе Денис Бутнару представил концепцию "Молодой ученый Сеченовского Университета". В рамках концепции будут созданы условия для вовлечения всех категорий обучающихся, заинтересованных в развитии исследовательских навыков, в реальный научный проект.

Для реализации концепции подготовки молодых исследователей предполагается создание единого информационного ресурса – сайта Sechenov Young Scientist, на котором будут собраны портфолио студентов, ординаторов и аспирантов, перечень активных научных проектов, профили научных институтов, лабораторий, отделов, научных центров и исследователей. Площадка позволит студентам находить интересные научные проекты и подавать заявки для участия в них. Кроме этого, у лабораторий, выполняющих грантовые проекты, появится возможность размещать информацию и находить подходящих кандидатов для выполнения научных исследований.

Портфолио будут созданы на базе платформы Mendeley, которая позволит создать качественный структурированный контент и, тем самым, повысить видимость сотрудников университета на известной мировой площадке.