Сеченовский Университет возвращает историческое предназначение Патологоанатомическому корпусу
Сеченовский Университет возвращает историческое предназначение Патологоанатомическому корпусу

Ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко посетил историческое здание Патологоанатомического корпуса в Абрикосовском переулке, в котором завершается реконструкция и разворачивается оборудование для Референс-центра патологической анатомии. Долгое время здание использовалось не по своему изначальному профилю, и до недавнего времени там располагался Учебный военный центр, но сейчас историческая справедливость восстановлена и зданию возвращают его изначальную роль.

Патологоанатомический корпус - уникальное историческое и архитектурное явление. Это одна из первых построек Клинического городка Московского университета на Девичьем поле, создание которого началось еще в 80-х гг. XIX в. по инициативе профессора Склифосовского. А сам Патологоанатомический корпус был построен в 1891 году и имеет в плане форму креста. Первоначально там располагались три института: патологоанатомический, судебной медицины, оперативной хирургии и топографической анатомии.

При реконструкции удалось сохранить уникальные архитектурные решения и восстановить многие исторические детали старинного здания. Благодаря этому посетителей встречает двухуровневый вестибюль с лестницей в центре, массивные квадратные колонны, которые поддерживают вытянутые крестовые своды, а лестничный холл второго этажа украшен бюстом заслуженного медика-патологоанатома, академика А.И. Абрикосова.

Кроме того, это одно из немногих зданий, где восстановлены двухуровневые аудитории в виде амфитеатра с балконом-галереей, расположенным по периметру зала. Аудитории оснащены новейшими экранами и другим оборудованием, которое позволяет повысить уровень знаний студентов и внедрить новейшие технологии на всех этапах обучения.

«В здании Патологоанатомического корпуса, которое само по себе уникально, работали талантливые ученые и врачи, их открытия легли в основу медицинской науки. Поэтому в ходе реконструкции мы поставили перед собой основную задачу – сохранить его историческую ценность, передать атмосферу того времени. Совсем скоро этот учебный корпус будет способен одновременно принять до 500 студентов, и они должны проникнуться его великой историей», – отметил ректор Сеченовского Университета, академик РАН Петр Глыбочко в ходе ректорского обхода здания.

Референс-центр патологической анатомии, который будет располагаться в отремонтированном здании на Абрикосовском переулке, создан в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В его состав войдут кафедра патологической анатомии им. А.И. Струкова и Централизованное патологоанатомическое отделение. По субсидии МГФОМ центр оснащен новейшим оборудованием – системой для проведения иммуногистохимических реакций – иммуностейнером Ventana Bench Mark Ultra. У Референс-центра уже есть пул внутренних заказчиков – это 13 подразделений Сеченовского Университета, оказывающих помощь по профилю «Онкология».

Как рассказал проректор по клинической работе и дополнительному профессиональному образованию Сеченовского Университета Виктор Фомин на Ученом совете в ноябре 2020 года, стратегическими задачами Референс-центра патологической анатомии станут роботизация, которая позволит исключить ошибки, связанные с человеческим фактором, и цифровизация, включающая формирование системы цифрового сканирования препаратов, организацию морфологического консилиума и развитие кадрового потенциала.