Профессоры Миланского Университета провели цикл лекций по стоматологии

стоматология.jpg22 октября завершился цикл лекций в сфере эндодонтальной хирургии и операций, связанных с лечением поражения твердых тканей зубов и пародонта от профессоров из Миланского Университета (Италия) Сильвио Таскьери и Стефано Корбелла под общим названием «Endo-periodontal lesions. Surgical endodontics» («Эндодонто-пародонтальные дефекты. Хирургическое лечение при поражениях эндодонта»). Перед началом мероприятия с приветственным словом выступила заведующая кафедрой хирургической стоматологии Института стоматологии имени Е.В.Боровского Сеченовского Университета, д.м.н., профессор Светлана Тарасенко.

На сегодняшний день микрохирургия – одно из самых перспективных направлений в стоматологии, позволяющее устранить очаги одонтогенной инфекции, требующие санации с довольно обширным операционным вмешательством. Однако, как и все хирургические манипуляции, она обладает рядом преимуществ и недостатков, имеет свои показания и противопоказания. Одна из проблем, с которой сталкиваются в своей практике стоматологи, – неполноценное эндодонтическое лечение зубов или его малая эффективность во временной перспективе, что приводит к распространению воспалительного процесса с возникновениями эпизодов обострения хронических периапикальных процессов и даже приводит к его развитию в области верхнечелюстных пазух. Такие состояния зачастую требуют уже хирургического лечения в объеме удаления зубов и санации.

Персонифицированный подход к лечению пациентов позволяет при минимальном объеме травмы провести полноценное устранение воспалительного процесса в области зубов и пазух. В первой части лекционного дня профессор Корбелла осветил проблемы сохранения зубов у пациентов с помощью различных методов работы с костной и мягкими тканями с использованием современных инструментов и аппаратуры (микрохирургические наборы, пьезон и прочее). Во второй части лекционного дня профессор Таскьери рассказал о возможности удаления кист малотравматичным методом с одновременной эндоскопической санацией верхнечелюстной пазухи при ее вовлечении в воспалительный процесс, осветил отдаленные результаты лечения пациентов по данным мировой литературы, продемонстрировал ряд личных клинических случаев. В лекциях авторы активно использовали фотографии клинических случаев из личного архива, анализировали мировой опыт, демонстрировали видеопротоколы собственных операций.

Среди слушателей в зале были студенты, ординаторы, аспиранты, профессорско-преподавательский состав всех кафедр Института стоматологии Сеченовского университета, включая участников кадрового резерва. Лекция вызвала живой интерес, слушатели активно задавали вопросы.

Подводя итоги каждой лекции, Сильвио Таскьери и Стефано Корблелла отметили, что при лечении пациентов необходимо опираться на персонифицированный подход с привлечением современных малоинвазивных технологий и инструментария.

Участники лекции получили уникальные знания, основанные на опыте профессоров Миланского Университета. Представитель Международного института профессионального развития Виктории Титова торжественно вручила памятные сертификаты.

Институт профессионального развития сотрудников, созданный в Сеченовском Университете в марте 2018 года, регулярно организует и проводит обучающие программы, направленные на профессиональный рост научно-педагогических работников, приглашая спикеров международного класса. Это позволяет выйти на качественно новый уровень в подготовке кадров.

СПРАВКА

Силво Таскьери

Профессор кафедры хирургической стоматологии Института стоматологии имени Е.В.Боровского Первого МГМУ им.И.М. Сеченова. Доцент в IRCCS Istituto Ortopedico Galeazzi, отделение «Одонтостоматология» (Милан, Италия.) Доцент в Национальной Итальянской квалификационной комиссии по получению ученых степеней. Член специальной экспертной панели по специальности «Реставрационная стоматология». Рецензент группы здоровья полости рта Cochrane, Университет Манчестера (Великобритания). Активный член Итальянского общества Хирургии полости рта и Имплантологии (SICOI), Итальянской Академии нетрансфузионных компонентов крови (ANTHEC), Итальянского общества Эндодонтологии (SIE), Европейского общества Эндодонтологии (ESE). Приглашенный лектор во многих ведущих стоматологических университетах мира, победитель национальных и международных научных премий. Практикующий врач-стоматолог-универсал с многолетним опытом, в том числе – в области проведения и анализа научных исследований в стоматологии, с преимущественным интересом проведения микрохирургических вмешательств на тканях пародонта, а также разработке и усовершенствования методов наращивания костной ткани в зоне планируемой дентальной имплантации.

Стефано Корбелла

Профессор кафедры хирургической стоматологии Института стоматологии имени Е.В.Боровского Первого МГМУ им.И.М. Сеченова. Исследователь в IRCCS Istituto Ortopedico Galeazzi (Милан, Италия). Эксперт, приглашенный профессор на курсах постдипломного обучения («Пародонтология», «Гигиена полости рта») в Университете города Милан, Италия). Член Исследовательского центра Стоматологической имплантации Университета города Милан (Италия). Член исследовательской группы в стоматологии на базе медицинских Университетов Тель-Авива и Гонконга. Член междисциплинарной экспертной комиссии Стоматологической школы, город Турин (Италия). Член Итальянской Ассоциации стоматологов, Ассоциации Остеоинтеграции. Практикующий врач-стоматолог- универсал, изучающий инновационные технологии в стоматологии с уклоном в хирургию полости рта и дентальную имплантацию. Особый интерес составляет хирургическая пародонтология с применением микроскопа.