Проектная сессия: исследовательский и предпринимательский треки
19 сентября 2022
Проектная сессия: исследовательский и предпринимательский треки

Проектная сессия по развитию исследовательского и предпринимательского треков студентов Сеченовского Университета завершила работу. Событие стало продолжением цикла мероприятий, которые Первый Мед проводит как участник федеральной программы «Приоритет 2030».

Участники предыдущих проектных сессий сформировали образ выпускника будущего — врача, исследователя, медицинского специалиста, способного задавать направление, работать в междисциплинарных и международных командах, отвечать на вызовы времени, подавать пример и достигать прорывных результатов, необходимых для российского и мирового сообщества. Об этом на открытии сессии напомнил первый проректор Сеченовского Университета Андрей Свистунов. Проректор отметил, что важно формировать не только практико-ориентированное, но и проектно-ориентированное направление в медицинском образовании, развивать академические свободы студентов при выборе треков профессионального образования.

На следующем этапе цикла сессий участники обсудили особенности проектирования образовательного ядра, целенаправленно формирующего медицинских специалистов, способных создавать и внедрять новые технологии в сфере наук о жизни. В сентябре 2022 года Сеченовский Университет запустил пилотный проект — на платформе Института фармации и Института стоматологии развернул сеть дополнительных образовательных программ для студентов и успешно развивает проект «Цифровые кафедры».

В начале 2022/2023 учебного года Первый Мед организовал Медицинский хакатон. В течение четырех дней в санатории «Звенигород» проходил фестиваль студенческих проектов. Организаторы события направили цикл тренингов, лекций и квестов на формирование лидерских и предпринимательских навыков студентов, вовлечение будущих специалистов в научную и исследовательскую работу в кейс-пространстве SYSE — «Молодой исследователь и предприниматель Сеченовского Университета». Андрей Свистунов отметил успешную работу с обучающимися Управления по работе с молодежью.

Новый цикл проектных сессий, ориентированный на создание исследовательского и предпринимательского треков для студентов, инициировал Институт клинической медицины им. Н. В. Склифосовского. Директор института Беатриса Волель убеждена, что Сеченовский Университет создает благоприятную среду для творчества, командной работы, предпринимательства и инноваций. По ее словам, благодаря новым образовательным трекам и технологиям, индивидуальным образовательным траекториям студенты научатся выстраивать логистическую цепочку от идеи до воплощения.

Проректор по учебно-воспитательной работе Татьяна Литвинова пожелала участникам проектной сессии удачи в работе и креативных идей. Она отметила, что технологии, способствующие обогащению образовательного процесса, профессиональному развитию студентов и достижению поставленных целей, будут внедряться в Сеченовском Университете без промедления.

В качестве экспертов на открытии проектной сессии выступили директор Центра предпринимательства и инноваций Сколтех Илья Дубинский и директор Центра развития универсальных компетенций УрФУ им. первого Президента России Б. Н. Ельцина Иван Замощанский. Модерировали событие специалисты российской IT-компании CUSTIS. Предприятие специализируется на сопровождении передовых технологических проектов, открывающих новые возможности для различных отраслей науки, экономики и промышленности.

На проектной сессии студенты и наставники разработали целевые модели треков исследователя и предпринимателя, дорожную карту развития этих направлений, определили зоны ответственности участников пилотного проекта, который пройдет на базе Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского Сеченовского Университета.

 

Фотоотчёт