Президиум РАН обсудил возможности цифровых двойников

Svistunov-A.A.-_2_.jpg8 июня на заседании президиума РАН выступил первый проректор Сеченовского Университета, председатель Научно-технического комитета Научного центра мирового уровня «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение» (НЦМУ), член-корреспондент РАН Андрей Свистунов.

Он представил результаты работы научного центра, направленные на разработку прототипов цифровых двойников для ранней диагностики и прогнозирования развития онкологических и кардиологических заболеваний. «Специалисты НЦМУ «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение» разработали подходы к созданию прототипов моделей цифровых двойников, основанных на принципах персонализированного моделирования заболевания. Разработаны алгоритмы диагностики на основе искусственного интеллекта, а также создан цифровой биобанк. В настоящее время ведется активная работа по созданию системы биостатистической платформы для доклинических исследований в области кардиологии и онкологии», – сказал Андрей Свистунов.

Ранее о создании цифровых двойников на экспертной дискуссии «Цифровое здравоохранение: прозрачность, эффективность и качество» в рамках Петербургского международного экономического форума высказался ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко. «Проект создания цифровых двойников будет технологическим прорывом в здравоохранении, он позволит вывести российскую медицину на принципиально новый уровень, повысит качество и продолжительность жизни людей», - отметил ректор.

Фото: smashingmagazine.com