Поездка в Музей-заповедник «Бородинское поле»
Поездка в Музей-заповедник «Бородинское поле»

Активисты Троян-центра посетили музейный комплекс на Бородинском поле. Поездку приурочили к круглой дате: 210 лет назад русская армия одержала доблестную победу в Отечественной войне 1812 года.

Вторжение армии Наполеона вызвало в России подъем патриотизма. Не остались в стороне и преподаватели и студенты медицинского факультета Императорского Московского Университета. Матвей Яковлевич Мудров вспоминал: «Одни пошли на поле брани, другие поехали сопровождать раненых, все оставили университет, рассеялись по полкам и госпиталям». Медики неустанно трудились в лазаретах и на полях сражений, не все вернулись домой. Илья Егорович Грузинов, Христиан Иванович Лодер, Федор Андреевич Гильтебрандт, Иустин Евдокимович Дядьковский, Аркадий Алексеевич Альфонский, Матвей Яковлевич Мудров навсегда вписали свои имена в летопись победы русской армии.

По случаю окончания Отечественной войны император Александр I издал манифест, в котором говорилось: «Военные врачи, разделяя наравне с военными чинами труды и опасности, явили достойный пример усердия и искусства в исполнении своих обязанностей».

«Очень важно в современных реалиях сохранять память о героических страницах истории нашей страны, воспитывать у молодежи уважение к памяти тех, кто из века в век отстаивал русскую государственность и независимость страны. Именно поэтому мы посчитали важным организовать для студентов Сеченовского Университета поездку в музей-заповедник “Бородинское поле”, созданный на месте одной из главных битв Отечественной войны 1812 года», — поделилась директор Троян-центра Марина Черниченко.

Студенты познакомились с основной экспозицией музея, увидели знаменитые Масловские и Багратионовские флеши, Шевардинский редут, монумент в память доблестных защитников Отечества и батарею Раевского, открыли для себя историю Спасо-Бородинского монастыря, побывали в военно-историческом поселении Доронино.